Кольцевидная гранулема

Здравствуйте Мне 29 лет,девушка Примерно с 9 лет ,на ногах появились пятна Лет в 10-12 была у врача ,поставлен диагноз кольцевидная гранулема Лечение не ясно,следствие сыпи - так же Сыпь имеет тенденцию практически пропадать и заново нарастать С чем это связно - не знаю Сейчас ,к 29 годам - количество поражений увеличилось Особенно в области живота В данный момент это обострилось Сыпи - как никогда много Подскажите,куда обращаться ? И что можно предпринять? Серьезных хронический заболеваний нет,в детстве ,когда все появилось - была здорова Сейчас лишь проблемы по гинекологии(спкя) Единственное,в детстве часто был герпес

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Проявления кольцевидной гранулемы, диссеминированной формы.
В практике мы часто причину не находим, тк у многих пациентов есть и хр .герпес и патология лор органов, а гранулема встречается не так часто.
По лечению однозначно рекомендую обработку жидким азотом, 1раз в 7-10 дней, самый эффективный метод лечения, хотя рецидивы возможны.Разрешение возникает уже со 2 процедуры.
Можно пройти курс лечения Св.полиоксидоний 12 мг ректально через день 10 свечей

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Наталья Петровна, подскажите,по фото это действительно кольцевдиная гранулема?

Да, рассматривала диагностику в отношении красного плоского лишая, но там сильнейший зуд, само не проходит

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина !
По фото похоже на проявления красного плоского лишая
-это незаразное заболевание
-возникает часто на фоне стресса, проблем с ЖКТ
-наружно утром и вечером крем Дермовейт -14 дней , затем только вечером ещё 14 дней
-табл Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день -10 дней
-исключить травматизацию кожи , так как в местах повреждения могут появляться новые высыпания
-Исключить попадание ультрафиолета на кожу
-если есть проблемы с ЖКТ -консультация гастроэнтеролога
-также рекомендую обратиться на плановый очный осмотр к дерматологу для уточнения диагноза и дальнейшего наблюдения и лечения( если подтвердится красный плоский лишай , такие распространенные формы лечат специальными препаратами внутрь )

Принятый ответ

Здравствуйте!
Я тоже, считаю что это проявления красного плоского лишая.
Часто обострения связаны с очагами хронической инфекции.
Проверить клинический анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови, IgE общий, асло, срб, рф, анф.
Исключить кариес, тонзиллит.
Рекомендую по лечению
Мазь Дермовейт 2 р в день на 14дней.
Далее крем Акридерм 2 р в день 10дней.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня, при норме анализа.
Стараться Мочалкой не растирать.
В пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.

Принятый ответ

Здравствуйте
Думаю кольцевидная гранулёма все же
Полиэтиологическое заболевание
Часто причину тяжело найти
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн
Смягчение эмолентами в течение дня регулярно
Избегайте трений
От солнца защищайте эти места