Два рентгена за день
Здравствуйте,сыну(19 лет) сделали снимок стопы в двух проекциях,отправили в другую больницу,там сделали ещё раз рентген стопы в двух проекциях.результат-перелом пальца. Прием хирурга через 2 недели,будет контрольный рентген.Не большая ли доза облучения? Особенно интересует день,когда сделали два рентгена подряд(в двух проекциях)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Доза совершенно небольшая, для организма незаметна вовсе.
В компьютерной томографии делается более 500 снимков сразу и ничего страшного ни с кем не происходит.
Можете быть абсолютно спокойны
Александр Геннадиевич, спасибо Вам
Принятый ответ
Здравствуйте. По СанПиНу взрослому населению допускается 50 мЗв в год с диагностической целью. У вашего сына получено до 1мЗв. Это очень маленькая доза. Даже несмотря на то, что было две рентгенографии в один день.
В вашем случае исследования выполнялись по показаниям, ведь пропущенная патология важнее, чем небольшое облучение. Так что переживать не нужно. Риска онкологических заболеваний нет.
Ольга Олеговна, спасибо?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это очень маленькая доза облучения, ничего страшного не будет
В год можно до 50 м3в
Марина Алексеевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Ничем не опасна такая доза. У нас в реанимации были тяжелые пациенты, которым за 2-3 месяца было сделано по 80-90 рентгеновских снимков (по жизненным показаниям). И ни один из них не заболел лучевой болезнью.
Станислав, спасибо за ответ!
Пожалуйста.
Принятый ответ
Добрый день понимаю ваше переживания . Но доза облучения была примерно пару 0.2-0.3 мЗв . Допустимая доза в год 50 мЗв . Будьте спокойны и здоровы .
Ярослав Викторович, спасибо