Консультация хирурга /

Удаление атеромы у подростка — вопрос №2531974

15 сентября удалили атерому бедра у сына. 25.09. снимали швы. Остаются уплотнения около шва,покраснение нет,болезненности нет .Что это может быть?

Возраст: 38

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото рубца пожалуйста.
Атерому удаляли при воспалении?
Клиент
Елизавета Александровна, нет без воспаления

Клиент
Елизавета Александровна, как прикрепить фото не знаю
Хирург
По фото с рубцом все хорошо. Уплотнение это формирование рубцовой ткани, так как он формируется на всю толщу тканей, краснота по ходу молодого рубца также допустимая.
Ничего страшного и плохого не т, не переживайте.
В данной ситуации рекомендуется наносить гель Дерматикс не менее 3 месяцев для формирования мягкого рубца.
Здоровья Вам
Хирург
Валерия, здравствуйте ?
Прикрепите фото.
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Ждём от Вас фото проблемной области. В настройках вопроса есть функция прикрепления фотографии к вопросу.
Оценил фото.
Внешне рубец выглядит вполне неплохо.
Та плотность, которую Вы ощущаете, вполне может быть рубцовой тканью.
В настоящий момент уже возможно использование средств, препятствующих избыточному росту рубцовой ткани - например, крем Имофераза дважды в день курсом до полугода.
Рубец ещё только находится на стадии формирования, для этого требуется время от 6 месяцев до года.
Тогда и цвет рубца станет ближе к окружающей коже, и плотность вокруг может уменьшиться.
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте. После операции будет идти формирование рубцовой ткани на всю толщину и глубину рубца,это нормально.
Со временем уплотнение уменьшится и должно пройти. А так как рубец формируется около полугода полноценно, то оценить его состояние можно спустя это время.
Возможно Вы опасаетесь рецидива, но об этом говорить рано, в ране просто могло скопиться не большое количество крови, что тоже может давать временное уплотнение.
Сейчас можно использовать средства для улучшения формирования рубца, гель дерматикс, келокоут гель, имофераза или ферменкол гель. Все средства использовать не менее 3 месяцев, лучше до полугода для лучшего результата. Здоровья!
Хирург
Здравствуйте.
По фото какого то воспаления не видно.
А уплотнение увы через фото мы прочувствовать не можем.
Но не исключено, что это просто формируется рубцовая ткань.
Когда сойдут корочки и не будет никаких микроранок на рубце, тогда можете начать пользоваться мазями и кремами от рубцов (или силиконовыми пластырями). Это например Контрактубекс, Дематикс, Ферменкол.
Если же уплотнение будет пальпироваться и через месяц, то надо обратиться к хирургу на осмотр.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, здравствуйте! Месяц уже прошёл после операции. Ещё ждать месяц? Или уже все таки можно обратиться к хирургу очно? Эти уплотнения они не под рубцом ,а вокруг рубца
Хирург
Увы мы не может пропальпировать эти уплотнения.
Но если это вызывает у Вас беспокойство, то конечно всегда лучше очно показаться хирургу на приеме.
Если не обнаружится ничего такого серьезного, то можете выполнять рекомендации любого из докторов.
Клиент
Андрей Сергеевич, были на приёме у хирурга. Уплотнение есть,около рубца. Врач сказала, возможно ткань рубцуется или что то осталось или растёт что то новое. Ничем не мазать,чтобы не спровоцировать рост. Показаться через два месяца. Теперь ещё больше волнуюсь за сына.
Хирург
Если это была банальная атерома, то бояться нечего.
И на счет уплотнения не переживайте - время все расставит на свои места.
Пусть идет все своим чередом. Тогда ничем мазать не надо раз доктор так посоветовал.