Консультация акушера /

Сомнения в правильности даты ПДР — вопрос №2234343

Здравствуйте. Появилась такая ситуация: когда я вставала на учет по беременности, гинеколог спросила меня про дату последних месячных. Я сказала 01.11.2023, и поставили дату предполагаемой даты родов (ПДР) 07.08.2024. И спустя 8 месяцев я зашла в приложение по отслеживанию месячных, и там была указана дата первого дня последних месячных с 22.11.2023 по 28.11.2023, и я теперь очень сильно сомневаюсь в правильности этих дат месячных. Как мне понять, когда у меня дата ПДР по УЗИ? Первое УЗИ у меня было 30.01.2024 г. Срок беременности (СБ) 12+4 дня по КТР и ПДР по УЗИ 09.08.2024, и последние УЗИ я делала 25.06.2024 г. Мне ставят срок беременности 33 нед. 6 дн. и в заключении - беременность 32 нед. по параметрам плода. Маловодие.

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог
Елена, здравствуйте
Самым точным срок считается, рассчитанный по 1 скринингу.
Если 30.01 было по скринингу по ктр 12нед4дня, то сейчас у Вас 34нед1дн.
Акушер, Гинеколог
Пдр получается 9.08.

Нужно понимать, что пдр - это ПРЕДПОЛАГАЕМАЯ дата родов, то есть роды могут начаться как раньше, так и позже. Срочные роды - это роды с 37недели по 42неделю.

Клиент
Евгения Эдуардовна, Посмотрите, пожалуйста, фото то есть у меня так и остается начало августа пдр 07.08.2024. а не 27.08.2024
Акушер, Гинеколог
Да, так и остается. Ну по 1скринингу только получается 9.08.
Ну два дня это некритично, это условная дата.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, здравствуйте

Самый точный срок определяется по первому скринингу, поэтому ориентируемся на него. ПДР 09.08 у Вас. Но опять же это лишь приблизительная дата, роды не обязательно начнутся в этот день, могут быть как раньше, так и позже
Клиент
Лидия Владимировна, То есть Пдр 9.08. был посчитан по размерам плода а не по моим словам последних месячных ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, по размерам плода. Но у Вас по менструации и по скринингу разница 2 дня, это совершенно не критично. ПДР в любом случае начало августа
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Среди всех перечисленных данных наиболее достоверным является срок по узи 1 скрининга.
Не очень уверен в верном восприятии ваших множественных данных , но вам понадобится от даты узи 1 скрининга например, 12 недель) прибавлять по неделе, пока не получится 40 недель.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Срок беременности, рассчитанный по КТР плода на момент проведения 1го скрининга, максимально достоверен. Дальнейшая методика определения срока беременности и ПДР:
1. Если полученный срок по КТР разнится со сроком по последней менструации на 5 и более дней, то достоверным считают срок по КТР, по нему и ориентируются на протяжении всей беременности.
2. Если менее 5 дней разница - по менструации.

У Вас:
1. 9 августа по 1му скринингу
2.14 августа по 1 д.п.м.

Получается, что ориентир на 1 скрининг
Акушер, Гинеколог
Если не знаете точную дату менструации, ориентируемся по первому скринингу.
В вашем случае это 9 августа срок родов