Повышение IgG ЦМВ
У ребёнка 2 г. 3-4 недели назад стали увеличены на шее лимфоузлы. Они не болят. Сдали анализы на Эпштейн бар, Цитагамеловирус и УЗИ. IgG в крови показало аж 142, а IgM в норме! Узист написала, что лимфаденид. Педиатр толком ничего не назначает, переживаю. Что это означает? Какая терапия нужна? Предыстория: в 1 мес. жизни сдавали тоже эти анализы, также показало, но IgG были 96. Я когда забеременела все было хорошо, мазки чистые. Где мы могли подхватить?
Здравствуйте!
Повышение IgG никак не интерпретируют. Их может становиться больше или меньше в течение жизни. Это не говорит об обострении заболевания или о чем-то ещё. Иммунитет работает, антитела вырабатываются.
ЦМВ и ВЭБ можно подхватить где угодно. Эти вирусы часто выделяются со слизистой ротоглотки. У родителей чаще всего эти инфекции имеются. У бабушек дедушек, у других детей на площадке. Можно поцеловать ребенка и он уже заразился. Это нормальный процесс.