Консультация сомнолога /

Избыточный сон — вопрос №2234588

Здравствуйте. Уволилась с работы недавно (работала в нездоровой обстановке, все время нервничала, плюс переработок было много, работала там 4 года), прошла неделя, а я не могу выспаться, сплю и ночью и днем могу два раза лечь.
Из сопутствующих симптомов иногда головные боли и мышечные спазмы, в основном в шее или под лопаткой.
Пью витамин Д и железо, так же витамины группы Б. Недавно закончила курс витаминов Берокка (шипучие), были нервные тики, прошли.
На новую работу скоро выходить нужно будет, изучаю много курсов (ИТ сфера, в ней и до этого работала).
Как себе помочь?

P.S. Ложусь спать с 22 до 23, могу ночью несколько раз проснуться, иногда на пол часа, иногда быстро засыпаю(зависит от дневного сна) встаю как правило не позже восьми часов утра, обязательно зарядку делаю (йога как правило).
От болей в шее на Иппликаторе Кузнецова лежу, от болей в спине, если не помогла разминка, могу на ролле размять, если совсем сильно. Помогает. Анализы сдавала в мае, прикрепила файлы.

Возраст: 35

Хронические болезни: Эндометриоз

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психиатр
Здравствуйте. Нормальная реакция организма после длительного стресса, он пытается восстановиться. Ничего не делать, спать, пока спится. Если затянется до месяца, тогда уже беспокоиться, во первых поверить щитовидку, во вторых исключить депрессию
Принятый ответ
Клиент
Владлена Александровна, Депрессию у психиатра исключить или можно к неврологу обратиться?
Щитовидную железу: ТТГ, т3 и Т4 сдавала 19 мая, уже неактуальный анализ или нужно еще что-то сдавать? спасибо

Психиатр
Лучше сразу к психиатру. Других анализов не нужно, этих вполне достаточно
Клиент
Владлена Александровна, они прикреплены, вроде по значениям лаборатории в норме всё
Психиатр
Учитывая, что сонливость появилась после, щитовидку нельзя полностью списывать со счетов. Но на самом деле я действительно думаю, что это нормальная реакция организма, потому что вы учитесь и активно занимаетесь спортом, т.е есть силы и энергия для всего этого. Вы восстановитесь! ?
Клиент
Владлена Александровна, спасибо.
Клиент
Владлена Александровна, подскажите, пожалуйста, а пикамилон можно ли принимать при таких состояниях?
я его раньше курсом от мигрени пила и после ковида назначали
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме.
Ферритин снижен. Норма для хорошего самочувствия - не ниже 45.
Сонливость может быть как от низкого запаса железа, так и после длительного стресса.
Начните принимать гино-тардиферон по 1 таб перед сном с 2 драже аскорбинки - 2 месяца, далее сдайте кровь на ферритин.
если повышение запасов железа не поможет, обратитесь к психотерапевту.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, в ноябре был 11, такой сонливости не было. Сейчас принимаю Сидерал Форте, от остальных проблемы были с ЖКТ.
Эндокринолог, Сомнолог
Продолжайте Сидерал, пока не повысится ферритин до 45 минимум.
В любом случае дефицит нужно пролечить, т.к. он усиливает тревожность и депрессию, если она есть.
Клиент
Наталия Владимировна, поняла. Спасибо.
Тревожность есть точно, про депрессию не знаю
Эндокринолог, Сомнолог
Посетить очно психотерапевта для установления причин состояния и проведения психотерапии.
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Ангелина! Ваше состояние может быть вызвано физическим и эмоциональным истощением, у вас был тяжëлый эмоциональный период в жизни, сейчас вы интенсивно учитесь, ваш мозг постоянно в работе и на стрессе, от этого возможны недосыпы и нарушения сна, постарайтесь по возможности наладить свой режим дня, меньше стрессовых ситуаций, правильное питание три раза в день, умеренные физические нагрузки