Консультация терапевта /

Результат КТ лёгких — вопрос №2010737

Здравствуйте! Болею почти две недели. Очень сильный кашель комбинированный (то влажный с мокротой, то сухой -удушающий) . Температура пару раз поднималась до 38, в основном держится в районе цифр 37.2. Ужасная слабость, нарушение дыхания от малейших передвижений по квартире. Голова болит, шея тоже.
Начала антибиотик Амоксиклав 500 3р/день, на сегодня курс из семи дней почти окончен. Ацц один раз в сутки - неделя, Ренегал сироп, Небазит 3р/день (5 дней). Улучшения незначительные. Врач приходил, послушал, лёгкие сказал, что чистые. Но я себя впервые чувствую так отвратительно из-за простого бронхита. Сделала КТ. Результат прилагаю.
Скажите, пожалуйста, это пневмония ? Какая степень поражения лёгких? Какое лечение требуется сейчас?

Возраст: 39

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, на сегодня кашель имеется? Ингаляции делали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, кашель имеется. Ингалятора нет , не было необходимости приобретать, не склонна была болеть бронхитами, пневмониями итд.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по КТ воспаление в нижней доле левого легкого, антибиотик принимаете правильно, продолжайте.
Клиент
Михаил Николаевич, сколько дней принимать? Сегодня шестой.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
желательно до 10 дней.
Терапевт
Здравствуйте.
По результату КТ - пневмония.
Степень поражения легких по результату КТ - не указана.
Для уточнения характера пневмонии, коррекции лечения следует сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, а степень поражения по этим участкам можно определить ?
Не понятно нужна ли госпитализация при таком результате КТ.
Терапевт
Степень поражения легких вручную определить нельзя, это делает рентгенолог в рабочей программе по результатам КТ.
Для решения вопроса о необходимости госпитализации рекомендую измерять сатурацию кислорода 2 раза в день, при сатурации кислорода 94% и ниже нужно вызывать скорую помощь для врачебного осмотра и решения вопроса о госпитализации.
Курс амоксиклава нужно продлить до 10 дней.
Нобазит рекомендую - отменить, на данном этапе лечения этот препарат не эффективен.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо. Нобазит я уже закончила. Антибиотик продолжаю, поняла.
Сатурация 96.
А , что посоветуете от кашля ? Сироп какой-то или АЦЦ продолжить ?
Терапевт
Пожалуйста!
Если мокрота откашливается, то в данном случае для улучшения отхаркивания мокроты - амброксол (как вариант можно оставить АЦЦ) по 1 таб 3 раза в день в течение 5 дней.
Клиент
Сергей Николаевич, то, что температура субфибрильная продолжает вечером подниматься (до 372) , несмотря на анитибиотк, это вариант нормы?
Терапевт
Чтобы определится что это и как к этому относиться нужно сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок. Так как данные анализы имеют высокую важность рекомендую сдавать их в лаборатории с хорошей репутацией - Инвитро, Гемотест.
Клиент
Сергей Николаевич, поняла. Постараюсь сдать в ближайшее время
Терапевт
Здравствуйте !
По результатам Кт пневмония , в нижней доле левого легкого.
Лечение адекватное , продолжаем в прежнем режиме. Здоровья вам !
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте , по кт если читать описание пневмония в С8,С9,С10 сегментах справа . А в заключении пневмония слева.. Сдайте общий анализ крови +срб . Антибиотик продолжайте до 10 дней + пробиотик Максилак 1 раз в день -10 дней , от кашля можно ренгалин по 2 т 3 раза в день - держать во рту до полного растворения /7 дней , витамин д 2000 ме , во время завтрака , витамин с 500 мг 2 раза в день -7 дней , после еды . Контроль сатурации , температуры. Если будет менее 95 , одышка , то вызывайте скорую помощь
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, уточнила в кабинете рентгенологии. Пневмония в левом легком, в описании техническая ошибка.
Скажите, пожалуйста, АЦЦ больше 7 дней нельзя применять? И может ли отдышка сохраняться еще некоторое время даже после лечения пневмонии?
Терапевт
Да, одышка может сохраняться , сатурацию есть возможность измерить ?Ацц можно до 14 дней
Клиент
Евгения Владимировна, сатурация 96. Но у меня самый примитивный прибор для измерения её, не знаю корректно ли показывает.
Терапевт
Сатурация не плохая ?температура в норме?
Клиент
Евгения Владимировна, температура вечером стаюильно поднимается до 37 - 37.2. Но я её не ощущаю, узнаю о повышении только замерив. Днем всегда в норме.
Терапевт
При пневмонии может долго такая температура быть , 2-3 недели . Сдайте общий анализ крови + срб в ближайшее время ?