Консультация невролога /

Головная боль — вопрос №2234745

Добрый день. Беспокоит сильная головная боль. Начинается все со сдавливания грудной клетки, как будто тревога наступает, немного затрудненное дыхание. Далее присоединяется немного тошнота и боль в левом виске и потом переступает на правый висок(при сильных симптомах). Замечала что в душном помещении. Глаза про этом на яркий свет не реагирует и громкие звуки не раздражают. Возникает такое состояние неожиданно и может продолжаться длительное время. Последнее время стало беспокоить каждый день. Помогает от этих симптомов только цитрамон, но на время. С чем связано данное состояние ?

Возраст: 23

Невролог
Здравствуйте. Похоже на мигрень. Ведите дневник головной боли для четкого понимания характера боли
Для снятия головной боли выбрать один из вариантов: ибупрофен
800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб, или аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или дикпофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт). или парацетамол 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучие) - не все вместе, один препарат
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 10-12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило. 2) Чередуйте эти препараты, если у вас
>2-х приступов головной боли в неделю. 3) Принимать в самом начале приступа. 4) Лучше избегать комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 40-50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли): спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами). Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
40-60 минут. Так можно делать не более 1 раза в сутки
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегайте известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение, сыры, шоколад и любые продукты питания , которые провоцируют мигрень . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте регулярные физические упражнения.
Клиент
Лилия Альбертовна, возможно ли что при мигрени болит часть лица? У меня захватывает левую часть лица от виска

Невролог
Может болеть и лицо. В челюсть , ухо отдавать может.