Образование на животе

Добрый день Заметила у ребёнка 2,10 появилась шышечка на животе Она не прощупывается Фото приложила

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, только по фото сложно сказать что это за образование сможет быть небольшая липома, возможно дермоидная киста, менее вероятно грыжа белой линии живота. Может просто строение жировой клетчатки
Для уточнения природы образования можно выполнить УЗИ мягких тканей данной области и уже после определяться как лечить.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото трудно что то сказать конкретно.
Надо для начала провести УЗИ данной области с нагрузкой и без на предмет грыжи белой линии живота (или предбрюшинной липомы) или просто липомы.
С заключением УЗИ явиться на прием к детскому хирургу. А далее после осмотра уже видно будет в каком направлении двигаться дальше.
Здоровья Вам.

Андрей Сергеевич, спасибо
Это может быть что-то опасное?

Если под опасным Вы имеете ввиду что то злокачественное, то нет.
Хотя грыжа тоже не простое заболевание. Она может ущемляться. А это всегда экстренная операция.
Я не пугаю Вас. Просто пройдите обследование поскорее, чтобы всякие нехорошие мысли не забивали Вам голову.

Андрей Сергеевич, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Что значит не прощупывается, в положении лежа пропадает? Как давно заметили образование?

Шахин Гаджиевич, здравствуйте
Если попытаться её нащупать, её нет как-будто
Ну у меня не получается
Заметила неделю назад примерно
Это может быть лимфоузлы брызжейки (?)
Они увеличены по узи

Шахин Гаджиевич, лежа не видна
При движении то видна то пропадает

Нет лимфоузлы внутрибрюшные не будет так выделяться.
Если в положении лежа пропадает, возможно грыжа.
Вам надо выполнить УЗИ данной области, далее уже ориентироваться по результатам.
Признаков воспаления нет, значит срочности бежать в рану нет, после выходных можете заняться с вопросом узи

Принятый ответ

Здравствуйте ?
По данному фото ?, без очного осмотра, дифференциальная диагностика невозможна.
Рекомендую выполнить УЗИ мягких тканей в проекции образования и ч результатом обратиться к детскому врачу-хирургу.
Здоровья ребёнку ⚕️

Принятый ответ

Добрый вечер, Наталья! По фото можно предположить липому - доброкачественное образование из клеток жировой ткани. Для уточнения вам стоит выполнить УЗИ мягких тканей данной области, после чего обратиться очно к детскому хирургу для детального осмотра и пальпации образования.
Здоровья!