Консультация дерматолога /

Пятна на спине и животе — вопрос №1565418

Появились пятна на животе и руках в апреле 2023г. Ранее обращалась к дерматологу, прописали акридерм, пятна стали очень бледные, местами прошли.но дерматолог точно сказать не смогла что это. Сейчас опять появились пятна на животе, спине и руках. Что это и как лечить?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ирина.
Высыпания похожи на розовый лишай Жибера.
Инфекционно-аллергический дерматит.
Возникает на фоне снижения иммунитета или перенесённой орз.
Не любит воду и синтетическую одежду. Ванну пока не принимать, только лёгкий душ и не каждый день
Проходит самостоятельно в течение месяца.
На фоне лечения быстрее.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно лосьон Неотанин 2 р в день до разрешения высыпаний.
Крем Акридерм 2 р в день тонким слоем 7 дней. В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний высыпаний.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
Простуда была?
Появилось 1 пятно крупное, а потом мелкие?
Внешне
Это розовый лишай Жибера
Инфекционно - аллергическое заболевание
Появляется на фоне ослабления иммунитета
Проходит самостоятельно через 6-8 недель
Главное - мало мочить
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда
Принятый ответ

Клиент
Виктория Николаевна простуды не было. Появились сразу маленькие и много,
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вижу то, что написала
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина ,здравствуйте
На фото розовый лишай Жибера-инфекционно-аллергическое заболевание,связаное со снижением иммунитета,переохлаждением,в результате перенесенных инфекций
Проходит самостоятельно в течение 1-1,5 месяцев,но при лечении в разы быстрее
Рекомендую :
-цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
-крем акридерм 2 р в день 10 дней
-параллельно спрей неотанин 2 р в день
-кожу не тереть
-сушить промакивающими движениями
-хб свободная одежда
-минимизировать контакт с водой
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых.орехов,меда,морепродуктов,яркого и тд
*Заболевание не заразное!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно это розовый лишай Жибера. На фоне снижения иммунитета. Самое главное ограничить водный режим . Наружно эмульсия адвантан и внутрь антигистаминные препараты
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на розовый лишай жибера
От переохлаждений, снижения иммунитета бывает
Не купаться 5 дней
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн
Носите нераздражающую ткань свободнее
Проходить до 6 нед может
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Сначала появилось более крупное пятно?
Клиент
Бэлла, здравствуйте! Нет, появились сразу мелкие пятна.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Возможно розовый лишай Жибера. Он не любит раздражение кожи. Исключите горячий душ, мочалки, одежду из грубых тканей и синтетики . Наружно неотанин крем