Опухло нижнее веко
Достаточно резко опухло нижнее веко,в обед еще ничего не было,что это может быть?ячмень?ребенок говорит,что в глаз ничего не попадало и следов укусов не наблюдаю
Здравствуйте. При надавливании на веко нет болезненности? Уплотнения внутри? Если оттянуть веко, покраснения слизистой с той стороны?
Анастасия Олеговна, здравствуйте,говорит что не больно,уплотнения нет.А вот покраснение слизистой при оттягивании глаза есть
Скорее всего в толще века формируется ячмень. Такое бывает на фоне снижения иммунитета, после переохлаждения и т.п. Рекомендую прокапать антибиотик Тобрекс или Тобрисс 4 раза в день 7 дней. За нижнее веко закладывать и тонким слоем наносить на кожу века мазь Флоксал 2 раза в день 7 дней. Для уменьшения отёчности внутрь можно пропить любой антигистаминный препарат в возрастной дозировке, например Фенистил или Зиртек, 5 дней.
Добрый вечер! Если подушечками пальцев потрогать, плотный отек? Болезненность при пальпации присутствует?По-возможности оттяните, пожалуйста, нижнее веко и сделайте фото
Татьяна Николаевна, говорит не болит,уплотнения не наблюдаю,фото добавила
Принятый ответ
Благодарю! Все же виднеется капсулка- формируется ячмень/холязион. Сейчас активная фаза воспаления, порекомендую капли комбинил или Тобрадекс по 1-2 капли, сегодня можно каждый час. С завтрашнего дня по 1-2 капли 4-5 раз в день 3-4 дня, 3-4 раза в день 2-3 дня, 2-3 раза в день 1-2 дня. В корни ресниц 2 ды в день втирать эритромициновую мазь и на ночь перед сном за нижнее веко 10 дней. Не прогревать. Соблюдать гигиену кожи рук и учитывая летний период стараться руками не чесать.Через 5-7 дней оценить динамику и подкорректировать лечение. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, формируется воспаление в толще века, закупориться и воспалился проток железы.
Рекомендую вам следующее лечение : тобрадекс или комбинил по 1 капле 4 раза в день 5 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, чтобы не возник синдром отмены(резко его не рекомендую бросать), за нижнее веко и снаружи тонким слоем мазь флоксал утро/вечер. Интервал между манипуляциями 5-10 минут. Курс 7-10 дней.
Первые три дня для снятия поскорее распирания и отека дать на ночь цетрин(или фенистил, что есть в детской домашней аптечке) в возрастной дозировке.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!???