Консультация маммолога /

Уплотнение — вопрос №2234959

Здравствуйте. Нащупала в груди уплотнение, как капсула(фасолинка) мягкая, безболезненная. Внешне никаких признаков нет. Что это может быть? Так как регулярно грудь не прощупываю не могу сказать было ли раньше или нет. И вообще что это может быть? Рак? Или может это просто доля молочной железы? К врачу и на узи пока возможности нет сходить.

Возраст: 30

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Это может быть что угодно
И фиброаденома и киста, или другое.

Обязательно как будет возможность пройти узи.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, другое это рак? Фото прилагаю?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Маловероятно. Но подтвердить или опровергнуть онкологию таким способом нельзя
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Где именно уплотнение? Можете описать локализацию?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, а можно отправить фото и точечно показать где уплотнение?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Конечно
Клиент
Наталья Александровна, отправила
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это зона интрамаммарного лимфоузла. Если образование мягко-эластическое, диаметром около 1.5 см, безболезненное, не спаянное с кожей или подлежащими тканями, по форме продолговатое, то скорее всего это он. ИМЛУ это норма строения.
Когда сможете, выполните УЗИ. Но волноваться не о чем
Клиент
Наталья Александровна, спасибо. Это точно не онкология?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Не онкология
Клиент
Наталья Александровна, спасибо. А подскажите, сначала узи сделать или лучше к Маммологу сходить?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
УЗИ МЖ на 5-12 день цикла. С этого начать
Клиент
Наталья Александровна, поняла. Спасибо
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Крепкого здоровья
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Судя по Вашему описанию и по локализации по фото - речь идёт о железистой дольке, фиброаденоме или интрамаммарном лимфоузле
Никаких настораживающих признаков нет.
Но для полной объективности нужно обязательно выполнить УЗИ МЖ на 5-12 день МЦ
Принятый ответ
Клиент
Владислав, поняла вас. Спасибо большое
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Клиент
Владислав, благодарю вас
Клиент
Владислав, здравствуйте . сегодня на работе была диспансеризация. Был осмотр гинеколога и он же осматривал грудь. На все мои вопросы если нащупываю что то в положении стоя, он мне сказал что максимально расслаблена грудь в положении лежа и лучше так всегда пальпировать, стоя осмотреть грудь на симметричность, выпуклость изменения кожи. Если лёжа грудь мягкая , значит стоя неправильно пальпирую и принимаю ни те вещи за новообразования. И если новообразование есть , то от положение рук и груди оно никуда не денется. Это действительно, так? Просто никогда не думала, что гинеколог знает все эти моменты.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
В целом, это верные слова
лёжа пальпация несколько точнее
Клиент
Владислав, спасибо большое
Онколог
Здравствуйте

Просто по пальпации нельзя поставить диагноз. Вам нужно планово пройти УЗИ молочных желёз и регионарных зон с акцентом врача УЗИ на этой зоне, далее пройти очный осмотр маммолога. Без этого диагноз нельзя поставить. Если ранее делали УЗИ молочных желёз с собой Возьмите протоколы
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Исходя из описания это может быть фиброаденома или интрамаммарный лимфатический узел. Подозрений в отношение злокачественности нет. С целью дообследования вам необходимо выполнить узи исследование молочных желез на 5-10 день менструального цикла. Дальнейшая тактика определяется по результатам узи
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое за пояснение
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего вам.
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Это может быть все что угодно. Как фиброаденома, так и киста, так и доля молочной железы. Нужно выполнить УЗИ для уточнения.
Клиент
Андрей Владимирович, фиброаденома и киста это страшно. Просто получается у меня уже 15 день цикла. Смысла узи нет? Теперь только через месяц. Это не поздно?
Онколог, Хирург, Проктолог
фиброаденома и киста - это доброкачественные образования. Они выявляются на УЗИ вне зависимости от даты цикла.