Частые головные боли
Частые головные боли. Начались года 3-4 назад. Болят височные зоны и чуть выше лба. Бывает начинаются просто так, спонтанно, а бывает начинаются на фоне повышенного эмоционального фона (радость, усиленное обсуждение, либо когда над чем то сильно думаю и это повышает эмоциональный фон - как итог: головная боль. На грусть, расстройства головных болей нет). По характеру боли бывают слабо терпимые, а бывают сильно пульсирующие. Обычные таблетки от головы боль снять не могут. Либо совсем не помогают, либо немного только приглушают на пару часов. Боли почти каждый день. Много лет назад у меня были головные боли, но не такого характера. Боли были в затылке, тогда таблетки от головы помогали. Я пошла к неврологу, невролог сказал, что это шейный хондроз, выписал таблетки и миновазин - боли прошли. Но сейчас боли не такие, и в других зонах головы. 1,5 года назад проходила лечение от депрессии, психиатр прописал Диакарб (прописал от головных болей) и прописал антидепрессанты. Голова не болела в течении всего периода приёма (полгода). После того как перестала принимать - со временем вернулась боль. Сделала МРТ, невролог сказал, что всё хорошо, назначил антидепрессанты. На время антидепрессанта голова не болела (дулоксетин антидепрессант). Сейчас перестала принимать (он сказал 3 месяца пить) и снова возвращаются боли. Биохимия, оак, сахар, гормоны щитовидной железы - в полном порядке. Заключение МРТ - "Очаговой патологии вещества головного мозга и интракраниальных артерий не выявлено. Ассиметрия венозного кровотока. Не исключается локальный стеноз правового поперечного синуса - дифференцировать с потоковыми артефактами". С чем может быть связана головная боль? Не пью, не курю, веду здоровый образ жизни, правильно питаюсь
Здравствуйте, действительно по результатам МРТ головного мозга, ничего страшного нет, то что рентгенолог написал не исключается локальный стеноз правового поперечного синуса - дифференцировать с потоковыми артефактами, действительно артефакты от потока крови могут симулировать стеноз/тромбоз, это достаточно часто описывают, но учитывая Ваш возраст и образ жизни без вредных привычек, с большей долей вероятности это потоковый артефакт, который не является патологией и не является причиной Ваших жалоб
Азамат Аскерович, а какие дообследования пройти для того чтобы узнать с чем связаны головные боли?
Генезис головной боли очень разнообразный, но учитывая то что Вы написали и то что Вам помогали антидепрессанты, можно предположить, что это связано именно с депрессией, вероятно на фоне перенапряжения
Здравствуйте, по мрт у вас нет причин для головной боли.
Вероятнее всего у вас головные боли напряжения, если вам помогали антидепрессанты, то это очень хорошо многим пациентам трудно подобрать лечение, нужную дозировку.
Возобновите прием антидепрессантов, иногда необходимо пройти лечение как минимум год- два, чтобы была ремиссия.
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ нет серьёзных отклонений. У вас хроническая головная боль напряжения. Дулоксетин- верный вариант, но неверный курс. Он назначается минимум на 6 месяцев, чаще всего на 12 месяцев, чтобы уйти в ремиссию
Вам необходимо снова начать приём
Анастасия Юрьевна, спасибо большое, пойду тогда за рецептом
Здравствуйте
Рекомендую вернуть антидепрессант. Длительность приема не менее 6 мес
Добавить КПТ
Вероятнее у вас головная боль направления на фоне депрессивного расстройства
Принятый ответ
Здравствуйте
Опишите подробнее характер Ваших головных болей. Как я понимаю два типа головных болей у вас. По отдельности опишите каждый тип.
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5.Свето и звуконеприязнью
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
13. Принимаете на постоянной основе лекарства ?
14. Травмы в анамнезе , хронические заболевания ?