Консультация эндокринолога /

Какую дозировку этуроекса принимать? — вопрос №2234985

Добрый день! Беременна 22 недели, сдаю ттг раз в месяц, контролирую уровень ттг из-за того, что проходила лечение в Обнинске радиойодом в 2021 году. Был диагноз Базедова болезнь и гипертериоз с небольшими зобом.
На данный момент принимаю дозировку 100. Так же принимаю йодомарин.
Прикладываю два анализа для просмотра динамики, один за 30 мая, а второй сегодняшний за 29 июня.
Какую мне сейчас принимать дозировку, нужно ли повышать?

Возраст: 24

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у вас нормальный уровень ТТГ , характерный для второго триместра
Можно оставаться на такой же дозировке
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, не упадет ли он у меня до следующей сдачи крови?
Так как с прошлого месяца с одной и той же дозировкой упал в два раза.

Акушер, Гинеколог
Результат остался в пределах нормы, падение может быть связано со сроком беременности
Во время беременности, при наличии эндокринной патологии показана консультация эндокринолога очно, он сможет оценить всю вашу историю и определиться с необходимостью повышения дозировки
Эндокринолог
Здравствуйте. Оставляйте дозировку такую, которая сейчас. Ваш ТТГ на данный момент в пределах нормы
Так же рекомендую к сдаче ферритин и витамин Д
Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо большое, а если я пью элевит, всё равно дополнительно нужно эти витамины принимать?
Клиент
Анастасия Алексеевна, у меня еще железо понизилось до 110, врач посоветовал феррум лек, но забыла уточнить врачу, что у меня гастрит, а пишут его нельзя принимать при гастрите…. Как вы считаете не вызовет ли обострение гастрита?
Эндокринолог
Да. Витамин Д все равно принимать. В элевите всего 200 МЕ, когда надо 2000 МЕ
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо вам!
Эндокринолог
В таком случае попробуйте железо Солгар. Оно легче усваивается и меньше побочек. По 1 капсуле 1 раз в день в течение 3 месяцев, после чего пересдать ферритин (сейчас тоже сдайте его) и гемоглобин
Эндокринолог
Рада была помочь. Здоровья вам и малышу ?
Клиент
Анастасия Алексеевна, скажите, еще, пожалуйста, врач запретил есть сладкое и выпечку, хотя сахар у меня 4.1, а вес я набирала с 51.800 до 53.100.
Можно ли есть шоколад и выпечку? И может ли это навредить ребенку и появится гсд?
Эндокринолог
В небольшом количестве конечно можно (тем более если нет ГСД)
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо)
Эндокринолог
Здравствуйте.гормоны щитовидной железы в норме -щитовидная железа работает хорошо
В данном случае нужно оставить дозировку левотироксина натрия в прежней дозе
Принимать препарат утром натощак за 30 минут до еды и других лекарств
Гормоны щитовидной железы пересдать через 4 недели
Дополнительно принимайте йодомарин 200 мкг /сут на протяжении всей беременности и лактации
Витамин Д 2000 ме после завтрака
Если снижено железо и есть гастрит -легче всего переносится халатная форма железа по 1 т утром
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое! Я еще сдала сахар вчера, пришел результат 3.88
При референтных значения от 4.1-5.9
Плохо ли, что сахар понижен? Говорит ли это о чем то? Можно ли есть сладкое?
Эндокринолог
Сахар в норме от 3,5 -ничего страшного в этом нет
Сладкое есть можно ,просто в умеренном количестве ?
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо!
Эндокринолог
Всегда пожалуйста,будьте здоровы ?