Консультация дерматолога /

Подозрительная родинка — вопрос №2235064

Здравствуйте,посмотрите пожалуйста фото родинки, заметила у мужа на ноге ,мне кажется она была меньше

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ольга !
По фото меланоцитарный невус -это доброкачественное образование кожи
- Учитывая, что Вы отмечаете увеличение родинки в размере и визуально в левой части невуса и немного справа отмечается неравномерное распределение более темного пигмента рекомендую очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
-После осмотра врача решить вопрос об удалении с гистологией или оставить родинку под наблюдение 1 раз в год
-Использование фотозащитных кремов с фактором 50 в летний период за 30 минут до выхода на улицу-линейка Антгелиос от Ля Рош
-Исключить травматизацию
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фото у вас меланоцитарный невус - это доброкачественные разрастания невусных клеток в дерме. Точки- это скопления пигмента. Для более точной диагностики, и учитывая рост и ассиметрию, рекомендую обратиться к дерматологу очно для проведения дерматоскопии. По результатам можно удалить невус с последующим гистологическим исследованием . Рекомендую не находиться под прямыми солнечными лучами днём, с 10 до 16 часов; использовать солнцезащитный крем с высокой степенью защиты (SPF 30+ и выше).
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Окрас неравномерный,требуется дерматоскопия для уточнения зарактера невуса.
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте!!! На фото меланоцитарный невус. Границы неровные, пигмент распределен неравномерно, отмечаете увеличение в размере. Это не значит, что все плохо, но осмотр и наблюдение обязательно.
Рекомендую посетить очно дерматолога для осмотра и дерматоскопии для точной диагностики. Лучше цифровая дерматоскопия.
Пока стараться не травмировать.
Использовать крем spf 50 при выходе на улицу на открытые участки тела.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Форма и окрас не дает утверждать на 100% о ее безопасности. Требуется дерматоскопия
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Появление образований - это генетически запрограммированный процесс
Он не зависит от нашего сознания
На фото доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Доброкачесвтенный меланоцитарный невус.

Не опасно.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте! Внешне невус, спокойный, меланоцетарный, но есть распределение пигмента, форма, что требует осмотра у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Стараться не травмировать, мочалкой не растирать активно.
В пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото Невус не вызывает подозрений . Для уточнения очный осмотр врача