Консультация офтальмолога /

Не проходит конъюнктивит — вопрос №2235121

Здравствуйте!
У ребёнка (6,5 лет) уже месяц не проходит конъюнктивит. Глаза начинают слезится, опухают, краснеют и гнойные выделения.
Сперва назначили Тобрекс, прокапали 7 дней, прошло. Затем через три дня опять всё заново: покраснение, слезятся, гной, опухают.
Назначили офтальмоферон и мокифлаксоцин. Неделю прокапалю, всё прошло. Через три дня после завершения лечения опять всё повторяется.
Назначили: окомистин, офтоципро, индометацин на 7 дней. Проделали все процедуры, прошло. Сейчас опять началось.
В чём может быть причина? И что модно сделать?
На данный момент промываем раствором фурацелина и капаем оком истин, без назначения врача.
Ребёнок полтора месяца назад стал носить очки. Через две недели после начала ношения очков начался конъюнктивит. При этом при насморке обычно набухают бугорки на носу около глаз. Но в этот раз насморка не было.
Может быть такое, что очки сильно давят на слезные протоки и из-за этого не может пройти конъюнктивит?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Доброе утро! Очковая коррекция никак не может повлиять на наличие клинических жалоб, какая бы посадка у них не была- конъюнктивит спровоцировать невозможно.
Скорее всего вы его недолечиваете.... 7 дней-это минимальное колличество дней для назначения антибиотиков.
Смените группу препарата(флоксал) по 1-2 капли 4-5 раз в сутки 10 дней. Выделения убирайте ватным диском смоченнвм кипячёной водой. Учитывая сезон, старайтесь объяснить ребёнку, чтобы грязными руками не чесал область глазных яблок и не трогал их. Есл нарушено носовое дыхание - нос моете молевыми растворами. При отсутствии положительной динамики на фоне лечения, стоит обратиться на приём и сдать мазок слизистой на флору и чувствительность к антибиотикам. С 5го дня лечения антибактериальным препаратом добавьте капли на основе гиалуроновой кислоты ( Хилокомод, Артелак, оптинол) одни, любые они увеличат вязкость слёзы и будут способствовать восстановлению слизистой на фоне приема лечебных препаратов, использовать 3-4 раза в сутки до 1 месяца. Капать минут через 15 после антибиотиков.
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо большое! Хорошего и доброго Вам дня!