Консультация лора /

Перфорация гайморовой пазухи после удаления зуба — вопрос №2235161

Здравствуйте. Удалили верхний зуб мудрости. Произошла перфорация гайморовой пазухи. На следующий день после удаления появились признаки. Врач промыл пазуху, закрыл губкой, зашил и покрыл композитным материалом. Через 3 дня снова воздух стал проходить. Еще через 2 дня пошла на прием. Врач опять промыл отверстие, пазуху и десну. Сделал КТ. Ушил десну и провел те же операции. Через 4 дня разошлись швы. Пришлось провести заново все манипуляции. На следующий день из швов начала сочиться жидкость. Прозрачная, не гной и не кровь. Я не понимаю, врач все правильно делает? Или что-то не так? Что за жидкость выходит? Болей и отека нет. Пью антибиотики и противовоспалительные.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите описание или фото снимка КТ к вопросу

Как дышит нос, есть ли насморк, головные боли?
Клиент
Анна Юрьевна, нос совсем немного закладывает, он и раньше закладывал, до проблемы. Насморка нет. Голова не болит. Общее состояние нормальное.

Клиент
Анна Юрьевна, КТ на руках нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Запросите информацию о КТ на руки, их как правило клиника дает на диске или может переслать на почту

В вашей ситуации необходимо ознакомится с диском КТ чтобы предметно понимать суть проблемы

Учитывая ваши симптомы у вас наиболее вероятно нет явно выраженного воспаления в пазухе зубного происхождения

подобная жидкость может выходить и на фоне заживления раны в полости рта

Вам необходимо далее продолжить наблюдать рану в полости рта у стоматолога, при появлении симптомов со стороны носа или болей в щеке выполнить КТ пазух носа для исключения одонтогенного синусита

Сахарного диабета нет у вас? сдавали ли вы общий анализ крови, кровь на глюкозу в последнее время?
Клиент
Анна Юрьевна, сахарного диабета нет. Глюкозу сдавала год назад, была в норме. Общий сдавала в июне. Понижены лейкоциты - 3.33. Они на таком уровне уже года 2 после ковида.
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите результаты анализа к вопросу
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какой антибиотик вы принимаете?
Как нос дышит? Есть ли боль/дискомфорт в проекции пазух носа?
Клиент
Маргарита Александровна, амоксициллин 500+125, 2р. в день, 11й день, нос немного закладывает, не больше обычного. Дискомфорта никакого нет. Только в области десны, из которой подтекает жидкость.
Детский ЛОР, ЛОР
Это очень маленькая дозировка
Начните принимать Цифран СТ 500мг+ 600 мг - по 1 таб 2 раза в день - 7 дней

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Приложите описание КТ к вопросу
Какой антибиотик вы принимали?
Есть запах неприятный с этой стороны?
Как нос дышит,боли нет?
Клиент
Марина Гергардовна, КТ на руках нет. Принимаю Амоксициллин 500+125, 2р в день, 11й день. Нос немного заложен, но он у меня и так часто закладывает. Сейчас не хуже обычного. Запаха нет. Боли тоже. Только в области десны отходит жидкость. Не гной и не кровь. Похожа на сукровицу.
Детский ЛОР, ЛОР
КТ у вас пазух или стоматологическая? Его можно как то взять?
Что говорит стоматолог? Это их работа- закрыть сообщение,иначе в пазухе будет постоянное воспаление
Клиент
Марина Гергардовна, КТ в стоматологии сделано было. Я не знаю, видна ли была пазуха. Взять наверно как-то можно, но это тогда надо уточнять, что для другого врача, а я пока не хотела бы показывать, что сомневаюсь в чем-то, потому что вроде как все норм в целом. Врач говорит, что все идет нормально. Беспокоиться не о чем. Ну и он спокоен вообще. Просто меня настораживает, что уже столько раз приходилось переделывать. И вот снова эта жидкость.
Детский ЛОР, ЛОР
Если все идёт нормально со стороны стоматолога,то далее значит должно быть лучше
Сочится не гной,запаха нет.Такие выделения могут быть и при заживлении,при закрытии дефекта
Нужно добиться полного заживления свища конечно
Что то назначать пока нет смысла,тем более не на что опереться, нет обследования
Слушайте сейчас стоматолога
Клиент
Марина Гергардовна, большое спасибо за консультацию!
Детский ЛОР, ЛОР
Дарья,не за что,не переживайте, всего вам доброго!