Сальмонеллез как долечить

Ребенку 5 лет, 8 июня 2024 года началась диарея почти как вода , обычного цвета до 10 раз в день , небольшая температура , спазмы в животе , вызвали педиатра на дом , принимали смекту и экофурил , на 3-4 день диарея стала реже ,но температура держалась высокая 38,5-39,5 и периодическая боль в животе . 12 июня вызвали скорую и уехали в инфекционную больницу , сделали узи , ребенка осмотрел врач , взяли мазок на Дизгруппу и с рекомендациями отпустили домой . ( результат мазка - сальмонеллез ) Начали принимать антибиотики супракс 5 дней ( 12- 16 июня ), состояние и стул нормализовались. Мазок пересдали 21 июня - результат сальмонеллез опять ((( подскажите пожалуйста какие наши дальнейшие действия ? Как лечить ? Чем ? Сейчас самочувствие ребенка хорошее, беспокоит только слабый аппетит и частый стул 4-5 раз в день , но сформированный , сейчас пьем только бак сет форте 1р/ день

Нет
34 года

Здравствуйте!
Можно ничего не делать если жалоб нет, т к возможно сохранение бактериовыделения ещё 2 недели, иногда 1 мес. Или пропить сальмонеллезный бактериофаг (он безвреден, не является антибиотиком, только вкус неприятный), если к нему есть чувствительность по данным бакпосева кала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Геннадьевна, спасибо за ваш ответ! Наш участковый педиатр настаивает на повторном курсе антибиотиков 10 дней, пугает последствиями недолеченного сальмонеллеза ((( скажите пожалуйста в этом точно нет необходимости ? И имеет ли смысл сдать общий анализ крови ?

Есть группы людей, которые выписывают вообще без повторного взятия анализа кала. То есть клинически поправился, жалоб нет, может выписываться из больницы и повторно бакпосев не делают и не знают, выделяется ли сальмонелла или нет.
В случаев с детьми, которые посещают дошкольные учереждения, бакпосев берут, и , если сальмонеллы выделяются, то в учереждения идти нельзя т.к можно других заразить. Здесь можно с целью ускорения процесса дать повторно антибиотики или бактериофаг.
В вашем случае ребёнок, может даже лучше перестраховаться и пропить бактериофаг, он абсолютно безвреден для организма. У вас в анализе должна была быть к нему указана чувствительность тоже.
Но вариант "ничего не делать" тоже допустим, если у ребенка действительно нет больше никаких жалоб и он не посещает детсад