Консультация инфекциониста /

Сальмонеллез как долечить — вопрос №2235228

Ребенку 5 лет, 8 июня 2024 года началась диарея почти как вода , обычного цвета до 10 раз в день , небольшая температура , спазмы в животе , вызвали педиатра на дом , принимали смекту и экофурил , на 3-4 день диарея стала реже ,но температура держалась высокая 38,5-39,5 и периодическая боль в животе . 12 июня вызвали скорую и уехали в инфекционную больницу , сделали узи , ребенка осмотрел врач , взяли мазок на Дизгруппу и с рекомендациями отпустили домой . ( результат мазка - сальмонеллез ) Начали принимать антибиотики супракс 5 дней ( 12- 16 июня ), состояние и стул нормализовались. Мазок пересдали 21 июня - результат сальмонеллез опять ((( подскажите пожалуйста какие наши дальнейшие действия ? Как лечить ? Чем ? Сейчас самочувствие ребенка хорошее, беспокоит только слабый аппетит и частый стул 4-5 раз в день , но сформированный , сейчас пьем только бак сет форте 1р/ день

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте!
Можно ничего не делать если жалоб нет, т к возможно сохранение бактериовыделения ещё 2 недели, иногда 1 мес. Или пропить сальмонеллезный бактериофаг (он безвреден, не является антибиотиком, только вкус неприятный), если к нему есть чувствительность по данным бакпосева кала.
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо за ваш ответ! Наш участковый педиатр настаивает на повторном курсе антибиотиков 10 дней, пугает последствиями недолеченного сальмонеллеза ((( скажите пожалуйста в этом точно нет необходимости ? И имеет ли смысл сдать общий анализ крови ?

Инфекционист
Есть группы людей, которые выписывают вообще без повторного взятия анализа кала. То есть клинически поправился, жалоб нет, может выписываться из больницы и повторно бакпосев не делают и не знают, выделяется ли сальмонелла или нет.
В случаев с детьми, которые посещают дошкольные учереждения, бакпосев берут, и , если сальмонеллы выделяются, то в учереждения идти нельзя т.к можно других заразить. Здесь можно с целью ускорения процесса дать повторно антибиотики или бактериофаг.
В вашем случае ребёнок, может даже лучше перестраховаться и пропить бактериофаг, он абсолютно безвреден для организма. У вас в анализе должна была быть к нему указана чувствительность тоже.
Но вариант "ничего не делать" тоже допустим, если у ребенка действительно нет больше никаких жалоб и он не посещает детсад