Консультация гинеколога /

Расшифровка мазка на флору — вопрос №2191455

Здравствуйте! Обратилась к врачу с жалобой на периодическую боль внизу живота, по узи все хорошо, врач сказала, что была синдромная овуляция, взяли еще мазок на флору, расшифруйте пожалуйста анализ, нужно ли какое-то лечение ?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Мазок в норме, признаков воспаления Нет, при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результату мазка повышены лейкоциты , это признак воспалительного процесса , вам необходимо провести бак обследование , чтобы выявить какой флорой вызвано воспаление и назначить соответствующее лечение . Сдайте мазки на фемофлор 16 и бак посев , по результатам анализов пролечиться вместе с партнером обязательно, чтобы не было рецидива. Как будут готовы анализы , можете прислать , напишу лечение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, мазок в норме, лейкоциты могут в норме повышаться с течением цикла, если нет зуда и жжения, то локальное повышение лейкоцитов не лечим.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Алина, добрый день!
Повышение уровня лейкоцитов в мазке на микрофлору может быть косвенным признаком воспалительного процесса, но чаще всего при отсутствии инфекций, передающихся половым путем (хламидия, микоплазма генитальная, гонококк, трихомонада), при отсутствии жалоб на патологические выделения/зуд/жжение/неприятный запах, повышение числа лейкоцитов может быть связано с большим количеством вырабатываемой слизи, с наличием эктопии цилиндрического эпителия шейки матки, индивидуальными особенностями микрофлоры. Обычно в таких ситуациях лечение в виде антибактериальных препаратов не требуется, так как излишнее назначение может уменьшить количество полезных лактобактерий, соответственно, вызвать требующее лечения нарушение микрофлоры.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Алина, здравствуйте
По анализу все хорошо, мазок невоспалительный.

Жалоб нет на зуд,жжение, неприятный запах?