Неделю назад заболело горло, была небольшая температура один день, соплей нет как таковых. Три дня как воспалилась шишка на небе , что такое может быть? Чем лечить ? К кому обращаться?
Возраст: 26
Хронические болезни: Недавно обнаружена эрозия в желудке, гастрит был. Аллергия на клеща домашней пыли
Здравствуйте. По описанию признаки вирусной инфекции с явлениями стоматита, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный) с последующей консультацией стоматолога.
В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; для купирования дискомфорта в ротовой полости - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней.
Зачем сдавать анализы если можно просто сразу начать пить антибиотик ? Ведь горло все равно красное и не проходит. Вначале зимы был так же ларингит и пропал голос. Тут вроде получше в этот раз
Добрый день. Подскажите, пожалуйста , если бугорок прошел, теперь просто болезненная язвочка. Это стадия стоматита тоже? Полоскала ротоканом и мажу метрогилом
Либо это киста, либо на фоне вирусной инфекции активизировалась герпесная инфекция и дала такое местное воспаление. Я бы могла рекомендовать воспользоваться мазью Холисал 2-3 раза в день, это противовоспалительная мазь для полости рта, если в течение 2-3 дней не будет улучшения, лучше проконсультироваться со стоматологом.
Да, только стоматолог точно скажет. Думаю, что если это киста, то стоматолог может при осмотре вскрыть ее и далее так же лечение мазями консервативно, которые порекомендует врач.
Добрый день. Подскажите, пожалуйста , что если сам бугорок прошел, осталась язвочка , немного болит. Это стоматита стадия все таки что ли? Полоскала ротокан и мажу метрогилом
Здравствуйте! На фото стоматит- воспаление слизистой оболочки полости рта. Частая причина - ослабление иммунитета, в Вашем случае скорее всего на фоне ОРВИ. Рекомендации по лечению: Полоскание ротовой полости стоматофитом 2 раза в день, 5-7 дней Место на язвочку наносить гель Метрагил Дента 2 и в день, 5-7 дней. При болях - холисал гель местно (обезболивающий)
Добрый день. Подскажите, пожалуйста , если сам бугорок прошел и теперь просто пятнышко неприятное. Это тоже стадия стоматита? У меня никогда не было. Полоскала ротокан, мажу метрогилом
Это стоматит, на фото еще зев попал - признаки острого фарингита. Можно Лизобакт рассасывать по 2 таб или доритрицин по 1 таб 3 раза в день, 5 дней. Это лизаты бактерий, помогают местно бороться с инфекцией.
Лоритрицин сейчас рассасываю, на той неделе доритрицин покупала. Легче не стало особо , но вот голос хотя бы есть. У меня был этот фарингит еще вначале зимы и лечили антибиотиками
Да, приложите. С антибиотиками не торопитесь, лучше общий анализ крови сдать для понимания причины восстания. Если фарингиты рецидивирующие, обычно рекомендуем сделать посев на флору из зева с определением чувствительности к антибиотикам.
Признаки острого фарингита, на задней стенки глотки гипертрофированная лимфоидная ткань . Фарингиты могут быть на фоне хронического очага инфекции в ротоглотки, зубах (кариес, пульпит), при обострении персистирующих инфекций (ВЭБ, ЦМВ, герпес) и просто обычные орви (грипп, парагрипп, ковид)
Зубы ок, кариеса не бывало. Как и стоматита😣 что делать с гипертрофированной тканью? Так же просто рассасывать и полоскать? Если анализы не сдавать, то и антибиотики никакие нельзя?
Просто так пить антибиотики не нужно, только после сдачи анализов крови. Пока показаний к системным антибиотикам не вижу. Гипертрофирования лимфоидной ткани уйдет сама, после того, как Вы выздоровите
Ротокан полоскать и лоритрицин рассасывать, метрогилом на язвочку и всё? Ничего больше добавлять не нужно? Сильная сухость там, особенно ночью, даже больно глотать
Можно полоскать раствором ОКИ 2 раза в день, 5 дней, поможет обезболить и снять воспаление. Чтобы увлажнять слизистую, можно рассасывать леденцы с ментолом, любые, которые есть в аптеке. Ингаляции с физраствором через небулайзер проводить, если есть в домашнем пользовании.
Анастасия, Подскажите, пожалуйста , может ли со стороны стоматита отдавать в ухо? Неприятные ощущения и в ухе стали при зевании😒😒 хочется уже избавиться от этого болезненного состояния, но только нормально и опять очень больно. Стадиями в течении дня
Тогда скорее всего околоушные лимфоузлы среагировали на воспаление в ротовой полости. При болях принимать ибупрофен до 3-х раз в сутки. Если боль в ухе усилится- очно проконсультироваться с Лор-врачом
Если говорить о присоединении бактериальной инфекции, то чаще всего она сопровождается подъемом температуры. Давайте до завтра понаблюдайте, напишите мне о самочувствии. Обезболивающее примите, оно поможет снять воспаление
Температуры нет, на ночь капнула отипакс. Ухо не болит, но будто слегка заложено. Горло сухое , болит всё равно при всех манипуляциях. Вот шишка получше , не так болит
Заложенность уха скорее всего на фоне отека в ротоглотки, если есть антигистаминный (зодак,цетрин, зиртек) можно пить 3-5 дней.
Главное, что у Вас нет температуры, ОРВИ могут проткать по разному. В каких-то случаях все проходит за 3 дня, а какие-то орви протекают 10-14 дней, все зависит от агрессивности вируса.
Острый фарингит на фото, горло еще красное, отечное, лечение продолжать. Показаний к антибиотикам не вижу, так как гнойных наложений на миндалинах, высокой температуры нет. Стоматит поменьше стал
Пожалуйста! Чаще мы все-таки болеем вирусными инфекциями, которые лечатся только симтпоматически. Красные флаги! - резкий подъем температуры тела, желто-зеленые выделения из носа, с мокротой, выраженные симптомы интоксикации (слабость, потливость, озноб); бело-желтые налеты на миндалинах; одышка; мучительный надсадный кашель. Вот симптомы по которым мы можем заподозрить бактриальную инфекцию. Если у Вас таких симптомов нет, то 99% - это ОРВИ.
Добрый день. До сох пор такая сильная боль, все таблетки с местным антибиотиком уже рассасала. Ингаляции не помогают Полоскание как-то тоже Просто сводит гланды и часто першит, кашель пустой
У мужа пошли те же симптомы, но пока без боли в горле и с соплями, кашель , першит. Это может быть новым вирусом ковид? 🧐 переживаю за ребенка , он не может вылечиться, пока и мы болеем ….
Попробуйте стрепсилс интенсив. Поделюсь с Вами, сама приболела и вот начала сразу рассасывать вчера и сегодня горло уже не болит. Может и ковид и грипп так протекать. У вас явная вирусная инфекция, если другие члены семью тоже болеют. Наш единственный и лучший помощник в борьбе с орви - иммунитет. У кого-то он слабее и орви протекает дольше. Можно пропить полиоксидоний 12 мг 1 р в день, 10 дней для поддержания иммунитета (иммуномодулятор); настойку элеутерококка по 30 капель 2 р в день, 2-3 недели.
Это место болезненное? Судя по описанию, стоматит на фоне орви. Это воспаление слизистой на фоне сниженного иммунитета. Полоскать рот раствором мирамистина или местно использовать спрей-мирамистин. Местно мазать место язвочки адгезивным бальзамом «асепта».
Желательно сдать общий анализ крови, соэ, срб - для уточнения характера (этиологии) инфекции, уточнить нет ли присоединения бактериальной инфекции. Так как вирус антибиотиками не лечится. Консультация стоматолога.
Для иммунитета - витамин С 500 мг в сутки , витамин Д вигантол 2000МЕ(4 капли).