Пояснения ЭКГ по Холтеру, расшифровка анализов
Добрый день! Мужчина 35 лет. Рост- 168, вес-73 кг. Иногда употребляет алкоголь. Есть жалобы на периодические боли в области сердца. Делали кардиограмму, далее ЭКГ по Холтеру (результаты прикрепляю).Во время проведения ЭКГ сломана нога, ходит на костылях. Скажите, пожалуйста, что по результатам ЭКГ? Также вопрос по расшифровке анализов. Результаты прикрепляю.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте.
По данным ЭКГ и Холтера каких-либо значительных отклонений нет.
Ишемия (кислородная недостаточность) и аритмия отсутствуют.
В моче присутствует уробилиноген, но нет биохимического анализа крови на билирубин. Без него сложно сказать, что с функцией печени.
В крови повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы, что указывает на недавнюю вирусную инфекцию.
Принятый ответ
Здравствуйте, по холтерк ритм синусовый,нормальный пульс , эпизоды ав-блокады 2 ст . 1 тип во сне ,пауз более 3 сек нет -допустимо , экстрасистол нормальное количество , ишемии нет ; по ЭКГ ритм синусовый,неполная блокада правой ножки - вариант нормы , феномен ранней реполяризации , при норме на холтере ,просто находка ЭКГ ( нет значимых аритмий на холтере) ;
Сердечные боли обычно связаны с нагрузкой ( ходьба ), возникают за грудиной ,имеют давящий характер , не связаны с положением тела ,вдохом , не усиливаются при нажатии ,не длительные до 15 мин,проходят в покое ; Боди же в покое , без связи с нагрузкой , меняющиеся от положения тела, вдоха,нажатия,колющие , длительные чаше указывают на нервно-мышечно-суставные причины ; уробилиноген в моче в норме содержится в небольшом количестве , пришёл повышении рекомендуют узи органов брюшной полости контроль билирубина ; по общему анализу крови признаки вирусной инфекции;
Принятый ответ
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Ранняя реполяризация желудочков является вариантом нормы, это особенность проведения импульса, опасности не представляет, поэтому не переживайте.
На ЭКГ нарушений ритма нет.
Имется неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Для более детальной оценки состояния сердца в подобных случаях обычно рекомендуют УЗИ сердца.Опишите, пожалуйста, подробнее боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?
Здравствуйте,последний раз болело пару дней назад, во время сна,когда перевернулся на левую сторону. Боль резкая, колящая и тянущая, буквально 1-2 секунды. Никаких таблеток не принимал.
Исходя из описания, боли все же являются нервно-мышечными. Сердце так себя не проявляет.
Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.
В качестве обезболивания обычно рекомендуется принять нпвс, который хорошо переносите, или точечно нанести на больную зону мазь ,но только рядом с позвоночником,на грудь нельзя! (например, с кетопрофеном). Также помогает растянуться, повисеть на турнике. Использование аппликатор Кузнецова по 30 минут в день вечером, это снимет мышечные спазмы. Обычно рекомендуют посетить также очно невролога.
Принятый ответ
Анастасия , здравствуйте!
По результатамХолтер ЭКГ ритм правильный , средняя частота пульса в норме, выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека ;
отмечаются насколько эпизодов ав - блокады 2 ст , однако, учитывая отсутствие пауз более 2.5 сек , блокады опасности не представляют , на работу сердца не влияют , подлежат только наблюдению; также выявлены признаки нарушения реполяризации желудочков, что может быть про железодефиците (снижение железа, Ферритина), патологии щитовидной железы (оценка уровня ттг, т4 своб.), электролитных нарушениях (снижение уровня калия, магния).
По результатам ЭКГ ритм правильный, частота пульса в норме, нарушения ритма не выявлено, признаков ишемии нет, выявлена неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это особенность проводящей системы, вариант нормы.
Таким образом, можно сказать ЭКГ в пределах нормы
В целом , по результатам проведеного обследования, полученные показатели в пределах нормы
Описанные жалобы , вероятнее всего, связаны с мышечными спазмами из за позвоночника.
Если остались вопросы, обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья родного человека.
Давайте разберёмся вместе.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг особенность проведения.
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый.
Нарушений ритма нет.
Ав блокада 2 ст клинически не значима.
Количество экстрасистол не увеличено
Синдром ранеей реполяризации желудочков на работу сердца не влияет.
В подобных случаях рекомендуется для исключения структурных изменений узи сердца.
В таких случаях боли могут быть связаны с мышечными, либо с патологией позвоночника.
Благодарю за доверие здоровья вам.