Консультация педиатра /

Положительная реакция на кровь и белок — вопрос №1833377

Здравствуйте. Малышу 3 месяца, на ИВ НАН тройной комфорт. Плачет во время еды. Пришли результаты копрограммы и углеводов. Какие наши действия дальше? И если переходить на новую смесь, то сразу или постепенно, исходя из результатов?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Копрограмма и кал на углеводы - является устаревшим методом, неточным методом диагностики, результат которого не представляет практически никакой диагностической ценности.Как дела со стулом?
Клиент
Евгения Ивановна, раз в 2-3 дня темно зелёный, глиняный. Какает сам, проблем не испытывает.

Педиатр
да, он в пределах нормы
Педиатр
Вероятнее всего у вас колики
Клиент
Евгения Ивановна, беспокойство во время еды началось недели 2 назад. До этого все было хорошо. В остальное время чувствует себя хорошо, улыбается. Колики могут начаться после 2 месяцев? И проявляться только во время еды?
Педиатр
Здравствуйте. Животик у малыша бурлит во время кормления / после еды? Прожилок крови в стуле не бывает?

Как набирает вес?
Клиент
Алина Александровна, бурлит все время, прожилок нет
Педиатр
Учитывая жалобы на это и кал на углеводы, добавляйте фермент лактазы (лактазар, колиф) в каждое кормление.
Если нет прожилок крови в стуле, обильных срыгиваниц, плохого набора веса, не ориентируемся на один показатель скрытой крови, смесь пока не меняем, наблюдайте.
Клиент
Алина Александровна, когда наступает эффект от лактозара? Даю уже 4-5 дня, все так же бурлит и плачет во время еды.
Педиатр
В среднем максимальный эффект через 2 недели при добавлении в каждое кормление.
Клиент
Алина Александровна, что если через 2 недели он продолжит плакать? Какие действия
Педиатр
Если улучшений никаких не будет, тогда уже можно рассмотреть переход на лечебные смеси, учитывая положительную реакцию на скрытую кровь — нутрилон пепти гастро, нан антиаллергия, Альфаре.
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ!
Педиатр
Будьте здоровы??
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По результатам копрограммы - АБКМ, нужна смесь полный гидролизат - альфаре. перевод постепенный по 30 мл в день на 1 кормление.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по результатам копрограммы у ребёнка повышены углеводы это говорит о лактазной недостаточности. Рекомендую в каждое кормление Лактазар или Колиф. Скрытая кровь и белок - это АБКМ. Рекомендую переводить ребёнка на смеси на козьем молоке например Бибиколь Нэнни. Переводить постепенно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте .По копрограмме у ребёнка косвенные признаки АБКМ.Кал на углеводы так же подтвердил вторичную лактазную недостаточность.Вам необходимо перейти на лечебную смесь на основе высокого гидролиза (как вариант можно перейти на НАН антиаллергия) + добавлять ферменты (лактазар,лактаза бэби ,Colief) к каждому кормлению ,эффективность можно оценить уже с 3 недели .Кожные появления есть у ребёнка ?
Клиент
Маржанат Магомедовна, кожа чистая, стул в норме.
Педиатр
Не рекомендую смесь на основе козьего молока,так как с вероятностью 95% будет перекрестная аллергия и к белкам козьего молока.По поводу перехода :на лечебные смеси переход тоже постепенный .Лечебная смесь назначается не менее чем на 6 мес,потом можно попробовать переходить на обычную .
Клиент
Маржанат Магомедовна, спасибо
Педиатр, Врач УЗД
Алина , добрый день.
Такой высокий уровень углеводов в кале в таком возрасте носит вторичный характер , тем более по анализам есть признаки воспаления ( реакция на белок и кровь в стуле).
Считаю беспокойство и бурление от АБКМ.Тем более клиники классической лактозной недостаточности нет : частого , неоформленного стула после каждого кормления и давать лактазу отдельно нет никакого смысла .
Рекомендую постепенный перевод на полный гидролизат белка: нан антиаллергия, альфаре гастро , нутрилак пептиди сцт, Нутрилон пепти гастро .
Переход постепенный , с заменой трети старого питания новым в конце еды . В первый день часть кормлений с заменой трети в конце , во второй день все кормления заменяем на треть , третий - часть кормлений заменяем наполовину нового питания ...
Сухое тепло при колике .
Пробиотики противопоказаны .