Консультация педиатра /

Могло ли продуть спину новорожденного — вопрос №2235362

Здравствуйте.
Малышу почти 3 месяца.
Вчера ехали домой на машине и родители заехали в магазин,мы с малышом были в машине,кондиционер был на всю мощность,потому что было очень жарко на улице.
Малыш был в авто люльке и я решила его посмотреть,у него голова и спина была вся сырая,он вспотел. (Кондиционер был направлен вниз.
Затем малыш начал очень сильно плакать и я достала его из люльки и моя младшая сестра решила поднять направление воздуха од кондиционера вверх(я этого не заметила) и поток воздуха дул прямо на его спину.
Малыш был у меня в хб. Комбинезоне и демисезонном плотном комбинезоне.
Скажите пожалуйста,могло ли продуть малышу спину,раз сильный поток холодного воздуха дул ему прям в спину??
Очень сильно переживаю!!

Возраст: 21

Хронические болезни: Гастрит

Педиатр
Здравствуйте!
Как ребенок себя чувствует?
Если в организме у малыша присутствует на тот момент вирусная инфекция, переохлаждение лишь способствует активации вируса.
Не переживайте, за такое короткое время ребенок не может заболеть.
Но лучше не допускать переохлаждения или перегревания.
Принятый ответ
Клиент
Рания Дамировна, малыш хорошо себя чувствует,не плачет,кушает как обычно,но прошло только часов 5

Педиатр
Хорошо, не переживайте, главное чтобы ребенок кушал и спал!
Клиент
Рания Дамировна, спасибо большое!
Я сейчас намочила немного этот демисезонный комбинезон,он у нас как болонь идет,но потоньше..
Он не промок насквозь. Просто когда я держала малыша,мне показалось,что у него демисезонный комбинезон тоже сырой.
То есть малыша не могло продуть?
Педиатр
Нет, не могло, не переживайте.
Клиент
Рания Дамировна, здравствуйте!
У малыша температура 37.6 что делать? Ни в какую не спит
Педиатр
Здравствуйте!
Если ребенок на гв чаще прикладывайте к груди, так как еще очень жарко, может быть из за этого и температура, у таких маленьких норма до 37,5, увлажняйте комнату, поддерживайте оптимальную температуру в комнате 18-22гр
Лучше раздеть малыша, снять подгузник и аккуратно обтереть влажным полотенчиком, предлагайте грудь, если вы на ив, то водичку( если бутылку плохо берет, можно попробовать из шприца отпаивать)
Температуру выше 38,5 сбивайте ибупрофен 10мг/кг, либо свечи цефекон
Клиент
Рания Дамировна, спасибо большое!
Скажите пожалуйста,мы с малышом заходили в комнату и он ударился об каркас деревянной двери,и в месте удара покраснело.
Скажите пожалуйста, стоит ли переживать?
Клиент
Рания Дамировна, фотографию в каком месте головы ударился,приложила
Педиатр
Здравствуйте, вы же наверное не сильно ударились) не переживайте, припухлость и покраснения пройдут, ребенок себя нормально чувствует? Не вялый?
Как чувствует себя малыш?как температура?
Клиент
Рания Дамировна, да,нормально. Сразу покушал,улыбается лежит.
Просто слышала,что если новорожденный ударился,то лучше сделать рентген …
Педиатр
Нет, ренгтен не стоит, удар не сильный в таком случае)
Просто наблюдайте за малышом
Педиатр
Здравствуйте!
Последствий не будет, Так как ребёнок был одет( х/б комбинезон и демисезонный).
Но нежелательно на будущее оставлять ребёнка под прямым потоком холодного воздуха.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, скажите пожалуйста,а если у него насквозь была одежда
Педиатр
Если одежда была мокрой, риск переохлаждения есть, но минимальный.
Сейчас наблюдаем, если что _ то меняется - пишите
Клиент
Валентина, хорошо! А если ему всё-таки спинку продуло,ему будет больно её,если её буду трогать?
Какие будут симптомы?
Педиатр
В первую очередь появятся симптомы ОРВИ, такие как насморк,повышение температуры тела, болей в спине, по типу миозита быть на должно у малышей
Клиент
Валентина, миозит может быть от переохлаждения?
То есть если есть признаки орви,то есть скорее всего будет и миозит?
А как его лечить? И как узнать,что у малыша будет болеть спинка ?
Педиатр
Нет миозита быть не должно, это описка.
Клиент
Валентина, спасибо большое!
То есть малыша не могло продуть?
Педиатр
Если комбинезон был сухой, то переохлаждение маловероятно
Клиент
Валентина, здравствуйте!
Скажите пожалуйста,купала малыша в ванночке детским мылом для подмывания,когда смывала с него всё,ему в рот попала эта мыльная вода, скажите пожалуйста,он не отравится этой водой ?
Педиатр
Так как попало минимальное количество мыла - последствий не будет
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Ребёнок в такой ситуации мог получить переохлаждение( влажная кожа, вспотел, низкая температура окружающей среды). Если сейчас самочувствие ребёнка не страдает, то возможно последствий не будет. Необходимо наблюдать за ребёнком в ближайшие дни.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Михайловна, а у него может болеть спинка если её продуло?
И как понять,что всё-таки продуло
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Продуть его не может, переохлаждение может вызвать орви, которое проявиться через несколько дней, но может и не проявиться .Отвечая на ваш вопрос, как понять, что у ребёнка боль, могу сказать, что это впервую очередь плач, беспокойство, отказ от еды или снижение аппетита.
Клиент
Оксана Михайловна, спасибо большое!
То есть малыша не могло продуть?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Нет, не переживайте
Клиент
Оксана Михайловна, здравствуйте!
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, возможно начинается ОРВИ. Лечение симптоматическое. Температуру сбиваете, если она выше 38,5С, при плохой переносимости температуры или неврологических заболеваниях с 38С, сбивайте Ибупрофен из расчёта 10мг/кг, парацетамол 15мг/кг. Если ребёнок на ГВ, чаще прикладывать нужно к груди, если на ИВ, предлагайте водичку. Увлажняйте нос солевыми растворами
Клиент
Оксана Михайловна, спасибо большое!
Клиент
Оксана Михайловна, фото где был удар прикрепила
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, удар сильный был? Сознание ребёнок не терял? Наблюдайте за ребёнком, при проявлении рвоты, вялости, сонливости на прием к врачу.
Клиент
Оксана Михайловна, удар был не сильный,но стук было слышно.
Сознание не терял,сразу без проблем покушал.
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Продолжайте наблюдать за малышом. Будьте аккуратны в следующий раз. Не болейте.
Педиатр
Здравствуйте! Не переживайте. Малыши болеют не от кондиционеров , а от вирусов и бактерий.
Кондиционер это просто как фактор .Заболеет малыш только если в этот момент у него ослаблен иммунитет и будет воздействие вирусов
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, скажите пожалуйста,а если у него был влажный комбенизон сзади и туда дул холодный воздух,могло ли продуть ему спину?
Педиатр
Спинку не продует . Пока в течение нескольких дней наблюдайте за температурой малыша ( в норме может быть до 37.5 С)
Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте!
Педиатр
Во что одет ребенок? Дома жарко ?
Клиент
Алина Тиграновна, в памперс и носочки.
Положила к себе на живот,он вроде остыл
Педиатр
Носки можно снять . У малышей нормальная температура 37.5 С . Старайтесь не кутать , дома поддерживать температуру 18-22 С
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо большое!
Фото где был удар прикрепила
Педиатр
Удар был не сильный об ровную поверхность. Пока переживать не стоит . Наблюдаем за ребенком в течение 72 часов ( красные флаги -вялый , отказ от еды, Рвота, изменение зрачков )
Педиатр
Здравствуйте!
Сейчас понаблюдайте за состоянием ребенка, если аппетит будет сохранен, температуры , кашля не будет , значит все хорошо.
Я думаю, что малыш не простудился.
Просто в дальнейшем не допускайте таких переохлаждений.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, здравствуйте!
Педиатр
Не укутывайте малыша дома, в помещении старайтесь поддерживать температуру 21 градус. До 37,5 это нормальная температура для малышей .
Клиент
Татьяна Павловна, спасибо большое!
Фото где был удар прикрепила
Педиатр
Сейчас нужно понаблюдать за состоянием малыша, если аппетит будет сохранен, ребенок будет спокойным, рвоты, изменения зрачков, бледности кожных покровов не будет , значит все хорошо. Думаю, бежать делать рентгенограмму пока не стоит, надо понаблюдать. Малыш сразу успокоился после удара? Потери сознания не было?