Консультация эндокринолога /

План лечения — вопрос №2235538

Здравствуйте! По результатам анализов СТ4 - 17, ТТГ - 13, антитела к тереоперокстдазе - 407, витамин D - 19, железо - 11, ферритин - 15. Имеются жалобы: беспричинное чувство беспокойства, периодические панические атаки и повышение пульса. Записалась к врачу, но запись не скоро. Скажите, пожалуйста, на сколько всё серьёзно? И нужно ли мне будет пожизненно пить лтироксин или есть вероятность, при нормализации витамина D, улучшить щитовидку? Какие ещё анализы желательно пройти до приёма врача? Так же, в государственной поликлинике сдавала ОАК, повышен холестерин, как врач сказала, незначительно и внимания на это не обратила. В то же время сдавала ЭКГ, на самом обследовании врач сказала, что есть какие-то сбои, участковый терапевт после расшифровки сказала, что возрастное (мне 36).

Возраст: 36

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
У вас Аутоимунный тиреоидит, манифестный гипотиреоз.
Об аутоимунном процессе говорят повышенные антитела, но на них повлиять не можем, они повышаются и понижаются независимо ни от чего, сдаются однократно.
О гипотиреозе говорит высокий ТТГ.
Нужно начать прием препарата:
-Левотироксин натрия (торговые названия Эутирокс или Л-тироксин) – 50 мкг за 30 минут до завтрака натощак запивая только водой. Интервал приема с другими препаратами 4 часа (особенно это касается препаратов кальция, железа, бадов, поливитаминов).
-контроль ТТГ через 8 недель
-консультация эндокринолога потом, чтобы понять подходит доза или нет

Есть дефицит витамина Д - принимайте фортедетрим 10000 МЕ - 1 капсула утром 2 месяца.Далее контроль в крови через 2 месяца.Норма выше 30, если у вас будет в норме - далее перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли вигантола) ежедневно.

Ферритин (запас железа) норма выше 45, можно принимать препарат Сорбифер 1т 1 раз в день месяц после еды, далее снова контроль ферритина + диета богатая железом: печень, гречка, говядина, бобовые. Препараты железа для лучшего усвоения не принимать в течении 2 часов с молочными продуктами, чаем, кофе. И не ранее чем через 4 часа от приема тироксина, вместе препараты хуже усваиваются.
Например утром принимаете эутирокс, в обед препарат железа.

Холестерин может быть повышен из-за гипотиреоза.

Из обследований нужно сделать УЗИ щитовидной железы
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.у вас аутоиммунный тиреоидит —гипотиреоз -то есть недостаточная функция выработки гормонов щитовидной железы
Рекомендую начать левотироксина натрия в дозе 50 мкг/сут
Препарат принимают утром натощак за 30 минут до еды и других лекарств
Гормоны щитовидной железы сдать через6-8 недель после начала приема новой дозировки
Ферритин низкий -норма от 45
Принимайте ферретаб по 2 т на ночь в сочетание с витамином ц для лучшего усвоения 2 месяца
Витамин Д низкий-принимайте кооекальферол 15000ме/мл ( аквадетрим иливигантол) по 14 капель -8 недель,затем по 4 капли
Принимать препарат нужно после завтрака
Употребляйте в пищу йодированную соль
Дополнительно сделайте узи щитовидной железы
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте.

У вас Аутоиммунный тиреоидит с манифестным гипотиреозом в стадии декомпенсации.
Начните прием левотироксина (Эутирокса) в дозировке 50 мкг. Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, потом приеме железа не менее 4 часов).
Спустя 8 недель после начала приема необходимо пересдать ТТГ и Т4 св. для дальнейшей коррекции дозировки (если гормоны будут в пределах нормы, тогда дозировку такую оставить и контроль гормонов 1 раз в год)
Антитела больше сдавать не надо. Это было необходимо для постановки диагноза. Их не смотрят в динамике и не снижают
К сожалению, терапия у вас теперь на постоянной основе

Низкий Ферритин у вас. Необходимо начать прием тардиферона по 1 таблетке 2 раза в день в течение 3 месяцев (так долго потому, что надо не просто поднять показатель, но и создать депо железа в организме). После чего пересдайте данный показатель

Имеется дефицит витамина Д. Витамин Д рекомендую восполнить винантолом или аквадетримом по одной из схем: 1). 6000-8000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (12-16 капель вигантола или аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 8 недель (100 капель вигантола или аквалетрима)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)

По поводу холестерина. При гипотиреозе он может быть повышен

Так же рекомендую обычную соль заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных количествах).