Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь на руках и ногах — вопрос №2235667

Здравствуйте!
Три дня назад началась сыпь сначала на ногах,а потом и на руках,сильно чешется,температура 37 второй день.
Дня три-четыре назад на голодный желудок выпила очень много грейпфрутового сока,потом еще пила в течение дня его. На протяжении года пью гейнер на медленных углеводах со вкусом клубники. Скажите,вероятнее всего из-за чего меня могло так обсыпать?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , скорее всего сок послужил высыпания. Рекомендую Полисорб 3 раза в день за час до еды и таб. Таб цетрин 10 мг по утрам 10 дней. Таб супрастин 3 раза в день 3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, мне пить и цитрин и супрастин?
Скажите,могу ли я продолжать пить гейнер?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да цетрин- это базовое лечение, а супрастин - скорая помощь. Можете продолжать пить гейнер , так как Вы его принимали довольно длительное время и реакции не было.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Выздоравливайте ❤️
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте!
Скажите,пожалуйста,как скоро начнет действовать лечение? Пока только хуже становится:высыпаний больше,сильнее зудит и общее состояние не очень…. Может анализы сдать какие-нибудь???
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Сдайте кровь на иммуноглобулин Е общий( глянцем количество аллергена в крови) . Если нет улучшения, то необходимо отменить гейнер и поставьте при возможности р-р дексаметазон 1.0 в/м 3 дня 1 р/д.
Клиент
Алена Игоревна, гейнер отменила вчера,сегодня ела только один раз,хотела вообще поголодать… сдам завтра кровь,а общий анализ не нужен?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если есть возможность сдайте его тоже. Он покажет какое воспаление в крови если оно есть.
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Добрый день, Лиана!

У Вас острая аллергическая крапивница, причиной,вероятнее всего послужил грейпфрутовый сок.
Для уменьшения симптомов сыпи необходимо ,по-возможности придерживаться общей гипоаллергеной диеты.с ограничением кофе,какао,различных добавок,витаминов,цитрусов и т д . Важно пить больше чистой воды ,прием сорбентов
( лактофильтрум.энтеросгель,полисорб )-3р/д за 30 мин до еды-5 дней для скорейшего выведения аллергена. Также прием антигистаминных: эриус,зодак или зиртек1-2 р/д-10 дней.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Лиана,добрый день. По фото у вас проявления крапивницы. На время лучше убрать из питания все продукты содержащие вит С, сладкое, добавки вкусовые, орехи, специи, морепродукты и рыбу, яйца.
Сейчас необходимо начать приём сорбентов полисорб или энтеросгель по 1 ст л 3 раза в день до 5-7дней. Через 2 часа не раньше после сорбентов зиртек или зодак по 1 таб 1 раз в день или Ксизал до 7 - 10 дней.
Если на фоне терапии высыпания будут сохранятся то местно можно применить акридерм крем 1 раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, подскажите,акридерм мазать на каждый прыщик или масштабно обмазаться?
Аллерголог-Иммунолог
Лиана, у вас очень много высыпаний?
Клиент
Наталья Александровна, высыпаний много,руки до локтей и голени
Аллерголог-Иммунолог
Можно свежее фото?
Клиент
Наталья Александровна, фото было сделано сегодня,камера не передает всей «красоты»
Аллерголог-Иммунолог
Получается что высыпания такие же не увеличились, тогда на всю поверхность с высыпаниями тонким слоем.
Клиент
Наталья Александровна, скажите,а подойдет «адвантан» для такого масштабного нанесения?
Аллерголог-Иммунолог
Можно и его если высыпания сохраняются.