Неправильный порядок прорезывания зубов у малыша.

Сыну 7 месяцев. В 6 месяцев вылезли как положено 2 нижних зуба по середине. По идее ждала 2 верхних. Но появляется один внизу с правой стороны где то это или 8 или 6 если смотреть по картинке. Очень переживаю. Почему нарушена поочередность. Со здоровьем все впорядке. К педиатру каждый месяц. Нареканий нет. От невролога тоже нет. При первичном осмотре стоматолога тоже все было нормально (проходили в 2 месяца). Анализы в норме. Беременность и роды прошли хорошо. Из заболеваний у меня узел на щитовидке, но анализы в норме.

27 лет

Здравствуйте
На фото, к сожалению, не очень понятно. Это зуб или просто как белый шарик?
Если белый шарик под слизистой, то это эмалевая жемчужина, абсолютно нормальное явление у младенцев, самостоятельно рассасывается, делать ничего не надо
Если это точно зуб, то так же ничего страшного нет. Все сроки в таблицах - условные показатели, на самом деле каждый ребенок индивидуален и сроки могут быть абсолютно любые
От Вас сейчас остается соблюдать гигиену полости рта, соблюдать сбалансированное питание и наблюдать за зубами??

 - отвечает  СпросиВрача –
Elena
Клиент

Марехи Григорьевна, здравствуйте.
Не понимаю точно зуб или нет((( Он вообще не даётся еле получилось фото сделать чёткое. Как понять это жемчужина или все таки зуб?

Принятый ответ

Зуб твердый, даже немного острый должен быть, а жемчужина мягкая и покрыта тонким слоем слизистой, на ощупь практически не отличается от десны

 - отвечает  СпросиВрача –
Elena
Клиент

Марехи Григорьевна, спасибо вам большое. Вы меня очень успокоили.

Принятый ответ

У ребенка в полости рта все соответствует норме.
На десне в области жевательных зубов вы видите узелок Бона.
Это не жемчужина Эпштейна, жемчужины бывают только на небе.
Узелок Бона — также доброкачественное образование, исчезнет так же быстро и незаметно, как появилось, повода для беспокойства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте,
изменение порядка прорезывания зубов значения не имеет, главное, чтобы к 2,5 годам был полный комплект молочных зубов- 20 зубов