Консультация терапевта /

Гепатит с лечится? — вопрос №2726865

У моего мужа есть подозрения на гепатит C. Я хотела бы узнать, как расшифровать его анализы и понять, можно ли вылечить это заболевание.И как возможно заразиться геиптитом с? Кроме того, мне интересно, какие анализы теперь нужно сдать мне.Анализы мужа прикрепляю.

Возраст: 44

Хронические болезни: Тромбоз.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Выявленные антитела еще не означают что есть гепатит С, это подозрение на него.
Чтобы исключить или подтвердить диагноз рекомендуется сдать ПЦР РНК HCV качественный.

Если результат окажется отрицательным, это признаки ранее перенесенного вирусного гепатита С, вируса в крови нет. Антитела (aHCV) положительными будут в крови сохраняться всю жизнь, от них нельзя избавиться, это иммунная память о том, что организм когда-то встретился с данным вирусом.

Если результат окажется положительным, то диагноз гепатит С подтвержден.
Далее рекомендуется дообследоваться и решить вопрос с лечением. Для этого выполняются следующие анализы:
-Генотип вируса
-УЗИ органов брюшной полости
-Эластометрия печени для определения степени фиброза

С результатами обследования консультация инфекциониста или гепатолога очно или онлайн для подбора терапии.
Не переживайте, гепатит С полностью вылечивается!

По анализам есть повышение ферментов печени и нарушение липидного обмена (вероятнее всего последнее связано с питанием, малоподвижным образом жизни, лишним весом если это имеет место быть).

Гепатит С передается через кровь и в 2% половым путем.
Если у Дмитрия гепатит С подтвердится, то Вам рекомендуется сдать ПЦР РНК HCV качественный через 6 недель после последнего па, и aHCV через 6 месяцев.
Принятый ответ
Гериатр, Терапевт
Здравствуйте. У супруга выявили количественно антитела к гепатиту С, для постановки диагноза необходимо сдать качественный анализ на гепатит С. Так же рекомендую пересдать анализ в другой лаборатории.
По общему анализу крови-вирусная инфекция, АЛТ И АСТ немного завышены, все это в совокупности может говорить о гепатите.
Ему также надо сдать и на гепатит В.
Гепатит С если вовремя начать лечение, можно полностью вывести из организма, в отличие от гепатита В
Заразиться гепатитом С не так легко, но можно половым путем, контактом кровь-кровь.
Вам нужно сдать те же анализы что и супруг
На гепатиты В и С, АЛТ, АСТ
Принятый ответ

Гериатр, Терапевт
Лучше обратиться к инфекционисту, он направит на качественный анализ ПЦР на гепатит С и объяснит дальнейшую тактику
Терапевт
Здравствуйте, при подтверждении диагноза вирусного гепатита С, нужно будет обратиться к инфекционисту, либо в гепатологический центр, если есть в вашем городе. При своевременном начале лечения результаты хорошие, до полного выздоровления. Пути заражения это половой контакт и через кровь. Вам необходимо сдать анализ ПЦР РНК HCV.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Ксения, здравствуйте.
У вашего супруга выявлены антитела к вирусу гепатита С, они могут быть, если он когда-то ранее болел им либо ему переливалась кровь от такого пациента.
Для подтверждения диагноза рекомендуется в таких случаях сдать кровь на РНК вируса гепатита С методом ПЦР. Если анализ будет положительный, то это подтвердит диагноз вирусного гепатита С.
Далее необходимо будет определить какой это конкретно генотип вируса и пройти противовирусное лечение у инфекциониста. Как правило, вирус гепатита С полностью выводится из организма на фоне правильного лечения.
Так же рекомендуется пройти в случае положительного ПЦР-анализа эластометрию печени, не просто УЗИ, для оценки степени фиброза печени и исключения цирроза.
В общем анализе крови у супруга повышены лейкоциты, лимфоциты и снижены нейтрофилы, что говорит о наличии вирусной инфекции в организме. Не исключено, что это связано с гепатитом.
Если вдруг анализ на РНК будет положительным, то вам нужно будет пройти это же исследование для определения РНК возбудителя методом ПЦР.
Вирус передается гематогенно, то есть через кровь.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
Гапатитом можно заразиться при передачи биологического материала от больного к здоровому путем : секса, уколов, парезов...
То что один раз показало ещё не говорит о его наличии, требуется сдать анализ на ПЦР реакцию гепатита С
Так же в общем анализе крови признаки вирусной инфекции, есть жалобы ?
В биохимическом анализе повышены незначительно печеночные показатели, сделайте пока УЗИ печени желчного пузыря и поджелудочной железы, если боли в правом подреберье?