Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка — вопрос №223579

Здравствуйте, ребенку год и 8 месяцев, появилась сыпь на руках и ногах, на открытых местах, ходили к педиатр, поставили диагноз атопический дерматит, осмотр: состояние удовлетворительное, на коже рук и ног мелкопятнистая папулез.сыпь, зев спокоен, в легких дыхание пуэрильное, хрипов нет, тоны сердца ясные, ритмичные, живот мягкий, б/б, стул, диурез б/о, печень и селезенка не увеличины.

У ребенка помимо сыпи есть сопли, но не текут, а просто слышно что они есть, думали на зубы, но зубы вылезли, а сопли остались, в основном они ночью и утром, кашляет по ночам давится, как будто от соплей, но не факт.

Нам выписали лечение:
бак сет по 1 саше 1 раз в день утром 14 дней
лосьон каламин 3 раза в день
крем комфодерм 1 раз перед сном 1 неделю
капли зиртек по 10 капель 1 раз в день

Пролечились по этой схеме неделю, улучшений нет, сейчас заменили зиртек на супрастин, даем третий день, сыпь становится только хуже. На прием когда ходили, она была в нескольких местах и мелкая, сейчас краснеет и увеличивается, покрывает почти полностью обе руки и левую ногу, на правой ноге пока меньше всего

Пульмонолог
Здравствуйте. Сдайте катионный эозинофильный белок, ОАК с лейкоформулой, педиатрическую аллергологическую панель, риноцитограмму. Начните защитную косметику для кожи серии - Атопик, Эмолиум, Ла рош Позе, Мюстелла. На выраженные высыпания - Протопик или Элидел 10-14 дней. Гипоаллергенную диету соблюдаете?
Клиент
Екатерина, нет, а что за диета, что исключить?

Педиатр
Здравствуйте! Вам надо строго соблюдать диету по Адо , никаких сосисок с массой аллергенов!
Педиатр
Прекрасный мануал для вас тут

https://www.google.com/url?sa=t&source=web&rct=j&url=http://www.euroderm.com.ua/wp-content/uploads/2014/04/Atopic-dermatitis-Tips-for-Parents.pdf&ved=2ahUKEwjj7N70q4joAhUj86YKHcz8BSMQFjABegQIAxAB&usg=AOvVaw08bO3TNdyfIkDwUD5Pytcv
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, ведите пищевой дневник.
Сколько кушает молочных продуктов.
Постоянно нужно пользоваться эмоленты и( липобейз, лярош).
Пишите рацион ребенка.
Клиент
Екатерина, кушаем утром и вечером каши коробочные готовые фруто няня, днем кушает суп, пюрешки фрутовые и с творогом фруто няня, ночью один раз смесь симилак (на нее вроде не было высыпаний), ужинает всегда по разному, любит макароны, иногда выпрашивает сосиску, знаем что нельзя, но изредка даем, творожки тема кушает
Клиент
Екатерина, но у него сыпь только на открытых участках тела
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Полуфабрикаты гель я до 3х лет.
Творог исключить пока.
Возможно на это может быть
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Татьяна. Судя по фото, диагноз правильный. Лечение тоже правильное. Обратите внимание на диету. Необходимо соблюдать гипоаллергенную диету по Адо. Список продуктов можно найти в интернете. Для стирки детских вещей используйте детский гипоаллергенный порошок.
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Стоматолог
Здравствуйте
Смените порошок для стирки на гипоаллергенный Детский
Уберите пухово-перьевые изделия
Уберите контакты с шерстью и вообще животными
Строгая диета ,посмотрите в интернете,много информации при дерматите как кормить малыша,прям вот две недели строго
И обратитесь к детскому аллергологу,нужно доп обследование
Лечение-пока вот назначенное
Выздоравливайте
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Добрый день. На фото действительно атопический дерматит. Попробуйте снизить количество творога. Уберите на время. Каши пока лучше безмолочные берите и без фруктовых ароматизаторов. В такую кашу добавьте привычную для вас смесь и фруктовое привычное пюре по желанию.
Каламин сушит кожу, а атопическая кожа нуждается в увлажнении. Кожу по 3 раза в день смазывайте эмолентами. Это увлажняющие средства. Не обязательно дорогие средства. Просто приходите в аптеку и просите эмоленты предоставить и сами выберите. Это не совсем лечение, а как профилактика появления новых элементов и некоторое уменьшение распространения старых.
На особо красные и беспокоящие пятна очень тоненьким слоем наносить пимафукорт. Он содержит препараты для лечения и профилактики воспаления, содержит гормональный компонент. НЕ МАЗАТЬ ИМ ЛИЦО. Снимает зуд и уменьшит проявления быстро. Как только очаг от пимафукорта хорошо угаснет, это дня за 3 примерно, переходите на эмолент и на этот очаг. Пимафукорт не точечно на прыщик мажете, а смазываете не втирая тонким слоем на наиболее обсыпанные места.
Супрастин... не стоит его. Лучше современный препарат возмите в каплях - зиртек, ксизал, зодак. Тот же фенистал и то лучше. Современные препараты не влияют на сон ребенка, меньше побочных эффектов.
Также вам нужно посетить аллерголога. Аллерголог даст советы по быту и диете. Пока почитайте в интернете, что такое гипоаллергенный быт и диета. Найдете для себя много интересного.
Если аллерголог напишет вам атопический дерматит, то с этим диагнозом идете к педиатру и вам бесплатно могут выписать Элидел. Уточняйте в своем регионе. Также есть диагноз атопический дерматит, непрерывно-рецидивирующее течение. Аллерголога можно попросить так написать после 2-3 посещений. Тогда собираете справки и получаете пособие на ребенка до 3х лет на детскую карту для обеспечения гипоаллергенным питанием. Опять же уточняйте данные по вашему региону, есть ли у вас такое.
И о хорошем. Атопический дерматит это не аллергия и даже не предрасположенность. Ребенок чаще всего перерастает это состояние и довольно часто без дальнейших аллергий.
Клиент
Зоя, сменила порошок, купила мазь и крем, пока становится только хуже, прикрепила фото, посмотрите пожалуйста
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Мазать продолжайте. Не отменяйте. Подумайте, что нового появилось дома? (животное, цветы, ковер), что новое ребенок начал есть или начал есть в большем количестве?
На фото атопический дерматит
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Что сейчас из противоаллергических препаратов даете и по сколько?
Клиент
Зоя, зиртек 10 капель 1 раз в день
Клиент
Зоя, из нового я поменяла наше постельное белье, а он часто сидит у нас на кровати, я не помню каким порошком оно постирано, сейчас постирала другое хозяйственных мылом и постелила
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Хорошо. Посмотрите за состоянием кожи.
Подумайте, что из еды и питья могло поменяться. Иногда например избыток творога дает такое. На 1 баночку ферментов хватило, а на 2 уже нет. Пытайтесь найти причину. Иногда дети начинают давать проблемы с кожей при нарушении микроклимата дома. Например с приходом весны стало жарко и сухо дома.
Наберитесь терпения. Понаблюдайте за сыпью 3-4 дня. Если будет дальше краснеть и распространяться - идите на очный прием к врачу.
Клиент
Зоя, а это не может быть лактазной недостаточностью? У нас она была раньше, давали ферменты, а потом прошло
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Дактазная недостаточность это колики, зеленый жидкий стул...
Принятый ответ
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Сейчас нужно вести пищевой дневник и придерживаться диеты по Адо
Педиатр
Странно что на фоне комфодерма улучшений нет...
Посоветовал бы посетить другого дерматолога
ЛОР
Здравствуйте. Насчёт соплей обратитесь к Лор врачу, нужно смотреть носоглотку.