Снижается С-пептид

Здравствуйте. Диабет 2 типа, 61 год, вес 48 кг. Принимала утром Форсииг 10, Ассиглия 100, вечером Глюкофаж Лонг 2000. Сахар нормализовался, а потом стал низким по утрам и днем перед едой (до 3,7). Отменили все препараты, кроме Ассиглия 100 утром. Теперб по утрам сахар в пределах нормы, но через 2 ч после еды до 9,8, через 3- 4 часа - 6,2-7. Если есть физнагрузка (ходьба 1 ч) то через 2 часа сахарможет быть 6,6 -7. Перед сном сахар 6,1-7,3. Сдала анализ на с-пептид - 1,04 при референсе 0,78-5,19. В 2022 г. был 1,92, в 2019-2,25.За это время похудела на 15 кг. из них 10 за последний год, когда стала принимать форсигу и глюкофаж. До этого были другие препараты - Амарил, диабетон, галвус (+ не соблюдала диету). Сдавала анализ на антитела к островковым клеткам (ICA), IgG поджелудочной железы - менее 4 (референс <4), и антитела (GAD) IgG - 0,36 (референс <1 отрицательный). Это в 2022 году. Как мне нормадизовать сахар после ды и почему падает С-пептид?

гипертония(компенсированная), псориаз
61 год

Здравствуйте! С-пептид не нужно сдавать. Этот показатель очень вариабелен. Его исследуют один раз для постановки диагноза. Далее его уровень не имеет клинического значения
Он можно меняться от длительного голода перед сдачей анализов,нечастого питания и тд
Для нормализации сахара после еды можно прибавить утром 30 мг гликлазида по 1 т до еды ,а в обед принимать Кселевию

Виктория Викторовна, глюкофаж отменили, потому что низкий вес. А можно утром применять форсигу 5 мг дополнительно. Или всё-таки вернуть глюкофаж, тогда в какой дозировке?

Виктория Викторовна, может с-пептид падать из-за того что истощается поджелудочная железа?

Можно форсигу 5 мг .нет ,это колебания в пределах нормы,не переживайте

Виктория Викторовна, Виктория Викторовна, а как мне все-таки Вы посоветуете принимать препараты в течение дня, что бы сахар после еды бысьрее приходил в норму, и есть ли какой то анализ для того что бы узнать как поджелудочная железа вырабатывает инсулин?

Гликлпзид /форсига - утром натощак и Кселевия в 17.00

Виктория Викторовна, форсига 5 или 10 мг?

5 мг

Виктория Викторовна, спасибо

Принятый ответ

Всегда пожалуйста,будьте здоровы

Здравствуйте.
С-пептид у вас в норме.
Почему отменили Глюкофаж? Можно сочетать его с Асиглия.

Наталия Владимировна, отменили глюкофаж из-за низкого веса. Так врач сказала

У Вас неплохие сахара. если после еды асиглия не держит сахар, тогда можно добавить немного гликлазид 30 мг утром, а асиглия вечером. Или стараться после еды подвигаться.

Наталия Владимировна, да, я заметила, что если еды приходится куда-то идти, то сахар в пределах нормы. А почему то простая гимнастика сахар не снижает. Глиглазид сильно ронял сахар. А можно применять форсигу не 10, а 5 мг.

можно принимать форсига 5 мг или глюкофажЛонг 750 мг перед сном.

Наталия Владимировна, а может с -пептид падать из-за того что заканчиваются ресурсы поджелудочной железы

Нет, это обычные колебания в пределах нормы.

Наталия Владимировна, Виктория Викторовна, а как мне все-таки Вы посоветуете принимать препараты в течение дня, что бы сахар после еды быстрее приходил в норму, и есть ли какой то анализ для того что бы узнать как поджелудочная железа вырабатывает инсулин?

Как узнать - по уровню сахара. Вы компенсированы на таблетках, значит инсулина в организме достаточно. Иначе были бы очень высокие сахара.
В течение дня - утром гликлазид, вечером или в обед Асиглия - как вам удобнее. препараты суточного действия.

Добрый день
С-пептид не является однозначным маркером истощения поджелудочной железы.Не нужно его сдавать,он не несет в вашем случае никакой информации
Для того чтоб понять компенсированы вы или нет-нужно сдать Гликированный гемоглобин
Это средний Сахар за прошедшие 3 месяца

Елена Борисовна, Гликированный 6,7. Но это с учетом того времени, когда сахар падал до 3,7 по утрам

Вы компенсированы
Целевой уровень гликированногр до 7%

Елена Борисовна, Виктория Викторовна, а как мне все-таки Вы посоветуете принимать препараты в течение дня, что бы сахар после еды быстрее приходил в норму, и есть ли какой то анализ для того что бы узнать как поджелудочная железа вырабатывает инсулин?

Ваша асиглия действует как раз на Сахар после еды
И подьем сахара скорее говорит о погрешностях в питании,а не о недостаточном ее действии
Если при правильном питании будет сохраняться подьем-можео добавить в утро 10 мг джардинс

Елена Борисовна, я сторого соблюдаю диету. Углеводы вообще ограничила

Можно добавить джардинс 10 мг

Елена Борисовна, спасибо