Консультация эндокринолога /

Выбор препарата при сахарном диабете — вопрос №2523676

Здравствуйте, уважаемые доктора! Моей маме 86 лет. Она гипертоник со стажем, имеет диабет 2 типа, удален желчный пузырь, произведена операция по удалению матки, яичников и шейки матки-рак в нулевой стадии, облучения и химия не требовались. От давления пьет Эдарби кло 40мл, эгилок 25 мл. От диабета нескколько лет пьет глюкофаж 750 мл вечером, утром диабетон лонг, сахар утром был от 6,4 до 7,3, после еды от 8 до 10. Услышали про форсигу и сами решили его себе назначить, т.к. врачи ничего менять не хотят. У нее немного припухают лодышки, а это значит имеется сердечная недостаточность. Вот и решили пить форсигу 40мл, на ночь пьем глюкофаж лонг 750мл. Давление понизилось 120 на 80, а вот сахар повысился, утром до 8,2. Посоветуйте, как нам быть? Раньше мы пили метформин 1500 мл, но был понос и сильно болел живот, мы его отменили. Прилагаю результаты исследования крови и УЗИ - печень увеличена, дважды пропили гептрал. Мама старенькая, лишний раз обследоваться затруднительно. Отнеситесь пожалуйста к ней внимательно, дайте свои рекомендации. Да, почках у нее есть киста! Вчера ее сильно тошнило!

Возраст: 86

Хронические болезни: Гипертония, сахарный дабет 2 типа, удален желчный пузырь.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Форсига принимает вероятно не 40 мг, а 10 мг?
препарат выводит лишний сахар через мочу. снижает давление (поэтому контролируем на ее фоне давление и корректируем препараты от давления), снижает вес, уменьшает отечность.
Но не всегда хорошо переносится.
Нужна постоянная гигиена - подмывания и влажные салфетки после каждого мочеиспускания. В этом возрасте препарат с осторожностью применяют.
При тошноте стоит определить кетоны в моче или в лаборатории или тест-полосками, которые продают в аптеке.

Однократное повышение до 8,2 не опасно. ЕЕ целевой уровень глюкозы -до 8,0 натощак.
Какой рост и вес мамы?

Диабетон оставили или заменили на форсигу?
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте! Рост мамы 156, вес 78 кг. Я покрепила результат анализов и УЗМюИ, Вы можете ократь и посмотреть. Я знаю, что нежна гигиена интимной зоны. Сейчас пьем форсигу утром и вечером глюкофад лонг 750

Эндокринолог, Сомнолог
Я видела анализы и УЗИ. Из вены глюкоза даже низкая для нее 3,9, поэтому есть вероятность, что ночью бывает гипогликемия. Но это было на диабетоне.
Сахар сейчас мог повыситься, т.к. заменили диабетон на форсига. Они не равнозначны по силе действия.
Диабетон 60 мг принимала утром 1 таб?
Эндокринолог, Сомнолог
Подсчитала СКФ по креатинину - 49 - есть значимое снижение фильтрации почек. Это и по возрасту и из-за сахарного диабета.
Форсига при такой цифре принимать можно и нужно, препарат поможет удержать фильтрацию, чтобы она не снижалась.
Можно попробовать оставить форсига утром половину таблетки 5 мг и гликлазид 30 мг утром, а вечером глюкофажЛонг

Повышена мочевая кислота, если болят суставы, добавить к лечению милурит 100 мг.
Обязательно принимать витамин Д - вигантол 4 капли утром постоянно для профилактики остеопороза.
Клиент
Наталия Владимировна, болит посница и вниз в правую ягодицу и бывают мигрирующие боли в суставах и мышцах
Клиент
Наталия Владимировна, диабетон мы принимали 40 мл! В итого, поясните нам с точностью, что нам нужно принимать?
Клиент
Наталия Владимировна, мы тоже из Ташкента!!! А живем сейчас в Тынде -столице БАМА!!
Эндокринолог, Сомнолог
Диабетона 40 не бывает. Он либо 60 мг, либо аналог гликлазид 30 мг.

Мигрирующие боли с суставах могут быть. Проколоть мильгамма укол 1 р в день 10 дней и начать принимать милурит 100 мг 1 р в день длительно.
Эндокринолог, Сомнолог
Принимать схемы можно разные:
Гликлазид 30 мг утром и форсига 10 мг утром
вечером глюкофажЛонг 750 мг

или можно утром форсига 10 мг
вечером - випдомет 12,5/850 мг (в препарате есть випидия и метформин - аналог глюкофажа) - 1 таб в день
Эндокринолог, Сомнолог
Для печени урсосан 500 мг вечером однократно 2-3 месяца. Он хорошо лечит жировой гепатоз.

Контроль глюкозы крови натощак - целевой уровень не более 8,0 и не менее 4,0 и через 2 часа после еды - не более 11,0

Очень высокие триглицериды - принимать омега 3 1000 мг в день постоянно.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Вы видимо пьете форсигу все же 10 мг
Оставьте ее утром
А вечером пейте глюкофаж лонг 1000 мг
И випидию 25 мг
Клиент
Елена Борисовгна, здравмтвуцте! Нам сказали, что печень увеличена, понос и болит живот из-за метформина, т.е. глюкофажа, мы боимся увеличивать дозу
Терапевт, Эндокринолог
Печень увеличена из за жирового гепатоза,а не из за глюкофажа
А понос и сейчас есть?
Хорошо
Оставляйте 750
И добавьте випидию
Клиент
Елена Борисовна, спасибо Вам за неравнодушие!
Клиент
Елена Борисовна, все- таки, если четко, что нам нужно пить и в каких дозах? Спасибо!
Терапевт, Эндокринолог
Форсига 10 мг утро
Глюкофаж 750 мг на ночь
Випидия 25 мг на ночь
Через месяц контроль сахара на глюкометре
Натощак
Через два часа после завтрака
Перед ужином
На ночь
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо Вам огромное! Дай Бог Вам здоровья!
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте.
Из сахароснижающих препаратов:
-Форсига 10 мг 1 т 1 раз днём отлично подойдет.
Она снижает немного давление, выводит жидкость, улучшает работу сердца и почек. Ежедневно после мочеиспускания испльзует пусть влажную туалетную бумагу или салфетки без спирта.

-Глюкофаж Лонг 750 оставляйте на ночь после еды (больше 1000 мг по анализам нельзя).

Цели лечения: глюкоза крови натощак до 8 ммоль/л, после еды – не выше 11 ммоль/л, гликированный гемоглобин 1 раз в 3 месяца (цель не выше 8 %)

Если показатели будут выше цели, то можно добавить Гликлазид 30 мг утром за 30 мин до завтрака.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, спасибо большое!
Эндокринолог
Здравствуйте
Целевой уровень гликированного гемоглобина менее 8
Показатели сахара натощак до 8, через 2 ч до 11
Рекомендую терапию
Форсига 10 утром
Гликлазид 30 утром
Глюкофаж 750 на ночь

Мочевая кислота повышена
Консультация ревматолога , решение вопроса о назначении препарата Милурит
Холестерин высокий , консультация кардиолога для подбора гиполипидемическоц терапии
Принятый ответ
Клиент
Нина Ивановна, спасибо большое,!