Сахара здоровых людей

Доброго вечера! Скажите пожалуйста, верны ли утверждения моей тети. Она говорит что если сахар через час после еды повышается выше 8-9 то это сахарный диабет, и нужно колоть инсулин. Разве это верно?

Не имею
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Через 1 час смотрим уровень глюкозы у беременных

Если беременности нет,то у остальных взрослых норма венозной крови натощак до 6.1 ммоль/л,через 2 час до 7,8ммоль/л

По глюкометру натощак до 5.6ммоль/л,через 2 часа до 7,8 ммоль/л

Если глюкоза выше 11.1ммоль/л при случайном определении,то это повод дообследоваться

Т.е через час после еды 8-9 ммоль/л-норма для взрослых(искл беременные)

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Софико Бежановна, я через час после еды измерял у меня иногда было 10-11 и то после пищи с углеводами, каши макароны, картофель

Замеры необходимы пациентам с СД

Если диагноза нет,то этими замерами вы его-приобретете из-за неправильно интерпретации

После углеводов быстрых-закономерно повышение глюкозы

Если натощак глбкоза в норме,гликированный гемоглобин в норме,веса лишнего нет,семейный анамнез не отягощен(нет сд у родителей/братьев/сестер),то переживать не о чем

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Софико Бежановна, по наследству диабетиков нет, гликированный гемоглобин сдавал недавно он-5.2, С-пептид-1.59 без нагрузки, по глюкометру все в норме. Но есть проблема 3 месяца назад сдал ПГТТ 75 грамм глюкозы, натощак-4.06, через 2 часа 9.08.. Я переживаю что у меня либо преддиабет, либо диабет 1 типа скрытый, лишнего веса нет. Стал питаться очень урезанно, ограничил все что можно и нельзя.. При этом гликированный в норме.. Может он ложный?..

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Софико Бежановна, один врач мне уже диабет приписала, что если через час после еды или раньшше допустим, по глюкометру 12 это уже диабет, я ничего не понимаю.. Может и вправду диабет уже

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Софико Бежановна, помогите пожалуйста разобраться.. Я запутался..

Принятый ответ

Здравствуйте. У здоровых людей сахар натощак по глюкометры из пальца в норме 3.3-5.6 ммоль
Через 2 часа после еды 3.3- 7.8 ммоль
Ч е рез час не смотрим, но в принципе можно смотреть в любой момент это называется Случайный сахар и если он будет выше 11 то тогда это сахарный диабет сразу выставляется

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Дарья Александровна, а после еды через час или раньше? У моей подруги был сахар после Макдональдса через пол часа 12, но она здорова

К сожалению ваша подруга не здорова У неё сахарный диабет абсолютно точно. Случайный сахар измеряется в любое время! Хоть через час хоть Через 15 минут после еды.

Ей нужно из вены подтвердить.

По анализу ПГТТ у вас пред диабет - нарушение толерантности к глюкозе. Необходимо сбросить вес, исключить сахар и быстрые углеводы и из питания

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Дарья Александровна, у меня нет лишнего веса, у меня недобор

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Дарья Александровна, я и так себя во всем урезал куда еще сильнее?

Это общие рекомендации при преддиабете если лишнего веса Нет конечно Худеть не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Дарья Александровна, ну если так смотреть то мне получается вообще ничего нельзя

Обычно люди спред диабетом страдают ожирением поэтому я написала общие рекомендации, если вес в норме тогда худеть конечно не нужно. Питайтесь дробно 5-6 раз в сутки понемногу. больше Привет диабете сделать ничего нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Дарья Александровна, может тогда у меня 1 тип скрытого подвида? Или вообще МОДИ или Лада диабет? Я недавно сдавал гликированный-5.2, С-пептид-1.59 без нагрузки, но я так понял для меня эти анализы вообще не имеют значения, и все это ложно-нормальные показатели

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Дарья Александровна, зря время тратил

Единственный анализ который показывает виды преддиабета и есть СД или нет это Глюкоза толерантный тест. Вы его делали. У вас нарушение толерантности к Глюкозе.
Ничего другого у вас нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Через час после еды смотрят у беременных, главное не выше 11.1. У остальных смотрят натощак где должен быть ниже 6.1, через 2 часа после еды должен быть ниже 7.8. Сразу инсулин назначается при диабете 1 типа, но тогда сахар будет очень высоким и натощак и после еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ленар Равилович, дело в том что другому врачу я объяснял то, когда у моей подруги после большой порции фаст-фуда сахар поднялся через пол часа после еды до 12 по глюкометру, она сказала что это диабет, хотя она здорова абсолютно, а через 2 часа у нее был 6.8, получается и у меня диабет когда я после порции каши через 40 минут засек сахар 11.5

Не всегда, глюкометры не подходят для диагностики, если есть сомнения можете сделать глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой, посмотрят сахар натощак и через 2 часа после нагрузки

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ленар Равилович, делал, 8.16, получается гликированный здесь роли не играет

Через 2 часа после нагрузки 8.16? Повышение есть. Есть диабет у родителей, бабушек, дедушек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ленар Равилович, ни у кого диабета и сроду не было, видимо я один такой "особенный"

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ленар Равилович, этот гликированный я так понял значение не имеет, а точнее он ложный