Консультация эндокринолога /

Сахара здоровых людей — вопрос №2528514

Доброго вечера! Скажите пожалуйста, верны ли утверждения моей тети. Она говорит что если сахар через час после еды повышается выше 8-9 то это сахарный диабет, и нужно колоть инсулин. Разве это верно?

Возраст: 25

Хронические болезни: Не имею

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Через 1 час смотрим уровень глюкозы у беременных

Если беременности нет,то у остальных взрослых норма венозной крови натощак до 6.1 ммоль/л,через 2 час до 7,8ммоль/л

По глюкометру натощак до 5.6ммоль/л,через 2 часа до 7,8 ммоль/л

Если глюкоза выше 11.1ммоль/л при случайном определении,то это повод дообследоваться

Т.е через час после еды 8-9 ммоль/л-норма для взрослых(искл беременные)
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, я через час после еды измерял у меня иногда было 10-11 и то после пищи с углеводами, каши макароны, картофель

Эндокринолог, Врач УЗД
Замеры необходимы пациентам с СД

Если диагноза нет,то этими замерами вы его-приобретете из-за неправильно интерпретации

После углеводов быстрых-закономерно повышение глюкозы

Если натощак глбкоза в норме,гликированный гемоглобин в норме,веса лишнего нет,семейный анамнез не отягощен(нет сд у родителей/братьев/сестер),то переживать не о чем
Клиент
Софико Бежановна, по наследству диабетиков нет, гликированный гемоглобин сдавал недавно он-5.2, С-пептид-1.59 без нагрузки, по глюкометру все в норме. Но есть проблема 3 месяца назад сдал ПГТТ 75 грамм глюкозы, натощак-4.06, через 2 часа 9.08.. Я переживаю что у меня либо преддиабет, либо диабет 1 типа скрытый, лишнего веса нет. Стал питаться очень урезанно, ограничил все что можно и нельзя.. При этом гликированный в норме.. Может он ложный?..
Клиент
Софико Бежановна, один врач мне уже диабет приписала, что если через час после еды или раньшше допустим, по глюкометру 12 это уже диабет, я ничего не понимаю.. Может и вправду диабет уже
Клиент
Софико Бежановна, помогите пожалуйста разобраться.. Я запутался..
Эндокринолог
Здравствуйте. У здоровых людей сахар натощак по глюкометры из пальца в норме 3.3-5.6 ммоль
Через 2 часа после еды 3.3- 7.8 ммоль
Ч е рез час не смотрим, но в принципе можно смотреть в любой момент это называется Случайный сахар и если он будет выше 11 то тогда это сахарный диабет сразу выставляется
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, а после еды через час или раньше? У моей подруги был сахар после Макдональдса через пол часа 12, но она здорова
Эндокринолог
К сожалению ваша подруга не здорова У неё сахарный диабет абсолютно точно. Случайный сахар измеряется в любое время! Хоть через час хоть Через 15 минут после еды.
Эндокринолог
Ей нужно из вены подтвердить.
Эндокринолог
По анализу ПГТТ у вас пред диабет - нарушение толерантности к глюкозе. Необходимо сбросить вес, исключить сахар и быстрые углеводы и из питания
Клиент
Дарья Александровна, у меня нет лишнего веса, у меня недобор
Клиент
Дарья Александровна, я и так себя во всем урезал куда еще сильнее?
Эндокринолог
Это общие рекомендации при преддиабете если лишнего веса Нет конечно Худеть не надо.
Клиент
Дарья Александровна, ну если так смотреть то мне получается вообще ничего нельзя
Эндокринолог
Обычно люди спред диабетом страдают ожирением поэтому я написала общие рекомендации, если вес в норме тогда худеть конечно не нужно. Питайтесь дробно 5-6 раз в сутки понемногу. больше Привет диабете сделать ничего нельзя
Клиент
Дарья Александровна, может тогда у меня 1 тип скрытого подвида? Или вообще МОДИ или Лада диабет? Я недавно сдавал гликированный-5.2, С-пептид-1.59 без нагрузки, но я так понял для меня эти анализы вообще не имеют значения, и все это ложно-нормальные показатели
Клиент
Дарья Александровна, зря время тратил
Эндокринолог
Единственный анализ который показывает виды преддиабета и есть СД или нет это Глюкоза толерантный тест. Вы его делали. У вас нарушение толерантности к Глюкозе.
Ничего другого у вас нет
Эндокринолог
Здравствуйте. Через час после еды смотрят у беременных, главное не выше 11.1. У остальных смотрят натощак где должен быть ниже 6.1, через 2 часа после еды должен быть ниже 7.8. Сразу инсулин назначается при диабете 1 типа, но тогда сахар будет очень высоким и натощак и после еды
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, дело в том что другому врачу я объяснял то, когда у моей подруги после большой порции фаст-фуда сахар поднялся через пол часа после еды до 12 по глюкометру, она сказала что это диабет, хотя она здорова абсолютно, а через 2 часа у нее был 6.8, получается и у меня диабет когда я после порции каши через 40 минут засек сахар 11.5
Эндокринолог
Не всегда, глюкометры не подходят для диагностики, если есть сомнения можете сделать глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой, посмотрят сахар натощак и через 2 часа после нагрузки
Клиент
Ленар Равилович, делал, 8.16, получается гликированный здесь роли не играет
Эндокринолог
Через 2 часа после нагрузки 8.16? Повышение есть. Есть диабет у родителей, бабушек, дедушек?
Клиент
Ленар Равилович, ни у кого диабета и сроду не было, видимо я один такой "особенный"
Клиент
Ленар Равилович, этот гликированный я так понял значение не имеет, а точнее он ложный