Консультация невролога /

Боли при полинейропатии диабетической — вопрос №1849297

Здравствуйте. Мне 73 года. Страдаю сахарным диабетом 2 типа. Вот уже 2 месяц беспокоят боли в правой стопе. В начале появились симптомы мерзла и немела стопа, потом появились боли, постепенно усиливаясь. Прошёл обследование у невролога, ЭНМГ, эндокринолога. Поставили диагноз Полинейропатия диабетическая, дистальная симметричная, сенсомоторная.
Назначили лечение: нейромидин, нейробион, проспекта, финлепсин, тиоктовая кислота.
Уколы, капельницы проставил, продолжаю принимать теоктовую кислоту и финлепсин. Улучшения не чувствую. Боль не проходит. Вопрос: ЧЕМ МОЖНО СНЯТЬ БОЛЬ? Есть ли такой препарат, который купирует боль?

Возраст: 73

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 тип Ожирение 2 степени Гипертония

Невролог
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста финлепсин в какой дозировке принимаете и как длительно? Боли притупились или беспокоят в той же степени? Можно заменить на другой препарат. Из обезболивающих при Вашем типе боли можно конвалис или антидепрессант амитриптилин.
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Финлепсин 200 первые 10 дней по 1/2 таб, сейчас по 1 таб. принимаю на ночь. Боль немного притупляется, но не всегда.

Невролог
Можно увеличить дозу препарата. Попробуйте утром 1/2 таблетки, а вечером целую, затем через 2-3 дня 200 мг утром и 200 мг вечером.
Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Лечение диабетической полинейропатии проведено адекватное.
Для снятия нейропатичнский боли Вам назначен препарат Финлепсин.
Если он не снимает боль, можно попробовать другой противосудорожный препарат- Габапентин или применить антидепрессанты с обезболивающим эффектом- Дулоксетин, Венлафаксин или Амитриптиллин.
Препараты рецептурные.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В какой дозировке принимаете Финлепсин и как долго?
При его неэффективности можно сменить на Габапентин или же Прегабалин. Также можно антидепрессант с противоболевым эффектом(Амитриптилин/Венлафаксин или Дулоксетин)
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Доктора вам правильно назначили лечение
Либо увеличивайте дозу финлепсина до 400 мг в сутки либо попробуйте препарат габапентин по схеме
300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с третьего дня 300 мг 3 раза в день длительно.