Гноится глаз у новорожденного
Спустя неделю после выписки стал гноиться глаз, сказали промывать фурацилином и капать капли бактовит. Спустя пару дней все прошло, сейчас ребёнку 17 дней, опять начал гноится.
Добрый вечер, вероятней всего у ребёнка дакриоцистит новорожденных, непроходимость слезных каналов, в результате которой нарушается естественная эвакуация слезы из-за наличия неразорвавшейся пленки( в норме она разрывается в момент рождения при первом плаче), на фоне этого слеза скапливается , застаивается, к ней присоединяется бактериальная флора, происходит острый воспалительный процесс. Приступайте к лечению.
Гнойные корочки удаляйте раствором антисептика ( фурацилин, мирамистин.), далее капать в глаз тобрамицин 0,3% первый день 6 р в день, с 2-ого дня по 7-ой день - 4 р в день , далее проводите массаж носослезного канала ( техника проведения есть в Интернете, легко найдете) - 5 р в день по 10 подходов, далее прикладываете малыща к груди, обязательно через 7-10 дней очный осмотр у детского офтальмолога для оценки динамики и корректировки лечения при необходимости! Нужно буде проводить пробу на непроходимость слезных путей! Выздоравливайте!