Консультация гинеколога /

Кровотечение после кесарева — вопрос №2865229

26 ноября было экстренное кесарево сечение, показания к КС тазовое предлежание плода и слабая родовая деятельность.
После операции лохии шли около 2 недель, то кровянистые, то коричневатые, по обильности всегда по разному. Выписали из рд через неделю после родов, дали рекомендацию посетить гинеколога через неделю после выписки.
Через неделю на УЗИ обнаружили гематометру, матка плохо сокращалась. Направили в стационар, пролечилась 5 дней и ушла под расписку, т.к. изменений в своем состоянии так и не заметила, жалоб и не было при поступлении. Дома пила настойку водяного перца. Где-то через 2 недели выделения пришли в норму, но появилась боль слева, 30 декабря была на УЗИ, сказали прошла овуляция.
Так же 30 декабря вечером начались кровянистые выделения, и через 3 дня началось обильное кровотечение. Легла в стационар, ставили окситоцин, кололи антибиотики. Полость матки чистая, гематометры нет. Но выделения так и шли, неделю лежала в больнице, выписали так же со скудными кровянистыми выделениями.
Через 2-3 дня после выписки выделения стали слизистые, дней через 5 стали обычные. 4 дня были нормальные выделения, и после снова начались кровянистые.
Сегодня 4 день кровотечения, выделения обильные, но вытекают в основном при сидении на унитазе, прокладку не заливает. Сделала УЗИ, полость матки чистая, эндометрий 0,5, на правом яичнике киста жёлтого тела, рубец после кс состоятельный.
Скажите, почему вновь кровотечение? Норма это или снова что-то не так? Врачи говорят, что возможно месячные, но обильные.
После кс прошло 2 месяца, и фактически 1,5 из них я обильно кровлю, и это пугает. Помоги разобраться.

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит, ЯБДПК, колит, пиелонефрит

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Прикрепите результаты последних узи к вопросу
Клиент
Не получается прикрепить файл, опишу так
Матка обычной формы 4,4*6,6*5
Контуры ровные
Структура миометрия однородная
Рубец состоятельный на всем протяжении 0,5
Эндометрий 0,5
М-это однородный
Шейка 2,8
Яичник правый 2,28*3,05, киста жёлтого тела 2,6*2,1
Яичник левый 2,7*1,9
В заднем своде жидкости нет
В заключении указано, что органических патологий не выявлено

Акушер, Гинеколог
Вы грудью кормите?
Клиент
Нет, ребенок на ив
После первого лежания в больнице на сохранить не удалось
Клиент
Гв сохранить не удалось*
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
В течение 8 недель после родов вы можете кровить. Выделения могут быть совершенно разной степени интенсивности, заканчиваться и начинаться вновь.

Если эхоскопически полость матки чиста, нет никакой опасности в обильных выделениях. Я рекомендую вам сдать анализ крови на ферритин. Кровопотери после операции могла привести к его снижению, а он в свою очередь влияет на кровопотерю послеоперационного периода. Возможно необходимо компенсировать железо
Клиент
Здравствуйте, когда лежала в больнице брали кровь на уровень железа, был 5 миллимоль в литре
Это анализ от 9 января
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Анализ на железо в сыворотке неинформативен, нужен анализ на ферритин
Клиент
Поняла, спасибо
Нужно ли сейчас начать прием кровоостанавливающих препаратов?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можете, да.
Транексам 1000 мг трижды в сутки 4 дня.
Совместимо с ГВ.
Далее по уровню ферритина. Я думаю, он может быть очень низким
Клиент
Благодарю за консультацию, в ближайшие дни сам анализы
Врачи в муниципальных жк об этом не говорили
Гинеколог
Здравствуйте! По УЗИ все хорошо, органической патологии, плацентарного полипа нет. Менструальный цикл может долго восстанавливаться после родов (это могут быть нерегулярные, длительные менструации, иногда обильные). Пока стоит сдать анализ крови на ферритин, свежий анализ на гемоглобин, так как учитывая такие выделения могли показатели снизиться и нужен прием препарата железа. Также если вы не кормите грудью, можно начать прием КОК, на фоне чего менструации станут более регулярными, менее обильными.
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ.
Прием кок нужно обсудить со своим гинекологом? Задумывалась об этом, но врачи не предлагали такой вариант.
Ребенок на ив.
Гинеколог
КОК назначаются при отсутствии противопопказаний, при этом не нужно сдавать никаких особо анализов на гормоны и так далее. Если у пациентки нет тяжелых хронических заболеваний, она не курит (интересует старше 35 лет), если не было раннее инфарктов, инсультов, тромбозов,онкологии, также у родителей не было ли инфарктов, инсультов в молодом возрасте, не было ли ранее доказанных наследственных проблем со свертывающей системой крови. Если ничего из этого не было выявлено, то можно начать прием КОК. На рынке много комбинированных оральных контрацептивов, но предпочтение отдают с составом, приближенному к гормонам женщины (Эстеретта, Зоэли, Клайра к примеру). Конечно, вы эту тему можете также обсудить со своим лечащим врачом.
Клиент
Поняла, когда можно начать прием кок? После прекращения кровянистых выделений?
Гинеколог
Лучше дождаться следующей менструации и с первого дня начать прием.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за помощь!