Консультация гастроэнтеролога /

Отравление — вопрос №2236180

Здравствуйте! В середине прошлой недели началась не сильная диарея. Начала принимать энтерол. Стул был несколько раз в день, кашицеобразный, без примесей. 23 числа видимо произошло отравление, была рвота без диареи. 24 числа - слабость, тошнота и небольшая температура к вечеру - 37,5 (прошла сама). Сдала анализ крови на 3 день отравления. Признаки отравления ушли, но стул до сих пор несколько раз в день то оформленный, то кашицеообразный и мучает сильное газообразование. Не могу нормализовать пищеварение. Плюс все усугубляет менструация. Как себе помочь? Энтерол пропила по-моему 5 дней.

Возраст: 30

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Чем предположительно отравились?
Имеются ли еще какие-либо заболевания воспалительного характера (суставные, например)?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Денисовна, отравилась салатом, так как рвало огурцами. Вроде заболеваний воспалительного характера не имею.

Гастроэнтеролог, Терапевт
А что еще в салате было? Огурцами в целом сложно отравиться, только если они не были достаточно хорошо промыты
Клиент
Виктория Денисовна, огурцы были маринованные. Салат был из говядины, огурца, яйца, жаренной картошки и майонеза. Вырвало через сутки после употребления огурцом и чем то белым - яйцо или майонез.
Вся пища которую ела после салата и до момента тошноты переварилась.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла, скорее всего действительно была пищевая токсикоинфекция. Сроки восстановления всегда достаточно индивидуальны, это нормально, что все быстро не вернулось на круги своя
Я бы энтерол продлила бы прием на 14 дней по 1 капсуле 2 раза в день, и питание временно попроще, без триггеров в виде жирной пиши и обилия специй, также не сильно усердствовать с ягодами/фруктами (в разумном количестве можно, разумеется)
Клиент
Виктория Денисовна, питаюсь сейчас умеренно. Наоборот аппетита почти нет, голод отсутствует. Но мучает вздутие сильное и от этого боли. Можно так же начать прием тримедата? С реактивный белок мог подняться на ситуацию с отравлением?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, мог, но странно, что кровь при этом спокойная, ну с другой стороны Срб более чувствительный показатель в плане воспаления
Я бы в таком случае лучше бы подключила метеоспазмил 1 капсула 3 раза в сутки, там спазмолитик и компонент, убирающий газы. Дней на 14 тоже спокойно, можно и дольше
Клиент
Виктория Денисовна, поняла. Благодарю.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста, выздоравливайте поскорее!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Стоит пропить энтерол 250 мг 2 капс 2 раза в день, курс 2 недели
И тримедат 200 мг 3 раза в сутки , курс 2 недели
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, я энтерол пила примерно дней 5, потом бросила. Как будто не помог. Мне начинать снова его принимать, как новый курс?
Инфекционист, Гепатолог
Да, чего можно месяц подряд пить
Он не только поотиводиарейный, но и восстанавливает флору и подавляет рост плохой флоры
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую Нифуроксазид 200мг по 2 табл 2 раза в день после еды 7 дней. с 8 дня - Пробиолог- форте по 1 капс в сутки 30 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте! Нифуроксазид это энтерофурил?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да, Нифуроксазид - это действующее вещество, Энтерофурил - одно из названий лекарственны препаратов.
Клиент
Марина Юрьевна, поняла. Параллельно стоит продолжить прием энтерола?
Гастроэнтеролог
Энтерол можно продолжить на время приема Нифуроксазида.
Клиент
Марина Юрьевна, подскажите сейчас совсем нет аппетита. Стоит пройти какие то обследование? Или все должно восстановиться?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Я думаю, что это последствие отравления. Рекомендую немного подождать.. Аппетит должен восстановиться.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Владислава!
ОАК нормальный. Но повышен Срб, что говорит об инфекции или воспалении
Скорее всего была пищевая токсикоинфекции
Энтерол 250 мг 2 р в сут 10 дней пропить
Метеоспазмил по 1 капс 3 р в сут 14 дней
Пока ограничить жирное, жареное, свежие овощи и фрукты
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, подскажите сейчас совсем нет аппетита. Стоит пройти какие то обследование? Или все должно восстановиться
Терапевт, Гастроэнтеролог
Должно восстановиться, пока не нужно
Клиент
Анастасия Андреевна, начала принимать энтерофурил и появилась горечь. Это побочный симптом?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, такое может быть
Клиент
Анастасия Андреевна, это как я понимаю не опасно? Отмены не требует?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если в целом самочувствие нормальное, то не нужно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. кроме энтерола что еще принимали? стул сколько раз в день сегодня?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, Здравствуйте! Стул сегодня 2-3 раха в день. Начала пить энтерофурил и параллельно энтерол.
Гастроэнтеролог, Терапевт
совершенно верно, энтерофурил 200 мг 4 раза в день 7 дней
энтерол 250 мг 2 раза в день 7 дней
тримедат 200 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 14 дней.
Исключить из рациона свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты.
Клиент
Екатерина Андреевна, на данный момент плохой аппетит и с приемом энтерофурила горечь во рту. Это побочные эффекты лекарств? Нужно ждать когда все восстановиться.
Гастроэнтеролог, Терапевт
горечь во рту на фоне нарушение моторной функции в жкт, отсутсвие аппетита какое то время будет, нужно время для востановления. начните прием тримедата, должно стать лучше.