Консультация гинеколога /

Болит внизу слева в области яичника при беременности — вопрос №2236485

Здравствуйте!
У меня беременность 16 недель, анализы и 1 скрининг в норме, скоро уже 2 скрининг.
Предыстория: в 2021 году впервые ощутила болевые симптомы фолликулярной кисты яичника(4 см, ощущалась при пальпации), даже положили в больницу на неделю, где просто снимали болевые ощущения уколами. После этого прописали Джес и все. Пила его около 3х месяцев и бросила. Больше настолько сильно боли не беспокоили, но возникали, во время овуляций, длились около 2х недель и пропадали. Почему-то я это связывала с тем, что надо бы уже забеременеть, но мы не планировали. Так в общем-то и жила 2,5 года.
И вот запланировали, беременность наступила, и тут снова стали беспокоить эти боли. На самом первом УЗИ(4 недели) сказали, что желтое тело, я потом узнала, что это источник прогестерона, он нужен и может болеть до 12-14 недели и успокоилась. И эти боли не проходили, были не сильные, но я их чувствовала.
И вот уже 16 неделя, но они все не проходят. Может болеть сильнее перед тем как иду в туалет по-маленькому, и проходит после. Потом снова болит уже не зависимо от наполненности мочевого пузыря. Начинаю переживать. На 1 скрининге(12 недель) вообще ничего плохого не увидели, но я не понимаю должны ли были вообще что-то увидеть - смотрели наверное только область матки, а не яичников.
Запоры за всю беременность были неделю назад, быстро решила эту проблему Дюфалаком, не связываю это с ними, т.к. болело и до них. Но конечно, если это киста, из-за давящего кишечника она может болеть сильнее.
Также, часто бывают обильные водянистые выделения, без запаха и цвета, иногда после них тоже как будто меньше болит. Такие же были всегда при овуляции, только в меньших количествах.
Что это может быть?Стоит ли сделать УЗИ до скрининга?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Можете прикрепить последнее узи?
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, здравствуйте! Фото прикрепила

Гинеколог, Акушер
По узи с яичниками все отлично . При болях используйте свечи с папаверином . Так же можно начать прием магния по 1 таб 3 раза в сутки . Если боли продолжатся , можете сделать узи до скрининга
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Екатерина, здравствуйте! Желтое тело будет вырабатывать прогестерон всю беременность. На узи описаны яичники, они в норме, кисты точно нет. Выделения могут скапливаться во влагалище, а потом разом выходит в виде слизистых и тягучих- это вариант нормы для беременной женщины.
Очень вероятно, что боль Вы испытываете, потому что ранее там произошло раздражение капсулы яичника, и теперь так себя проявляет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Область яичников осматривают на первом скрининге, в протоколе даже есть на это указание, образований не описывают.
Умеренные боли, дискомфорт внизу живота во время беременности может быть нормальным явлением как, например, при натяжении связочного аппарата матки во время ее роста (ноющие боли или внезапная колющая боль внизу живота).
Обычно в таких случаях рекомендуют динамическое наблюдение.
При беременности обычно увеличивается объем выделений.
Если нет зуда, жжения, неприятного запаха, патологических изменения цвета и консистенции, то выделения считаются нормальными.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Боли во время беременности чаще всего связаны с ростом матки и натяжением всего связочного аппарата удерживающего её в тазу.
Может быть спаечный процесс в тазу, от этого хронические боли.
Если по УЗИ шейка длинная, эти боли угрозы не несут.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это может быть признаком растяжения связочного аппарата матки
Во время беременности это возможно
Выделения во время беременности также усиливаются, если у них нет неприятного запаха, они не вызывают зуд и жжение, то дообследование и лечение не требуется