Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №2236518

Дочке 6 лет, болеет со вторника. Было ужасное горло. Антибиотик дала сразу панцеф.со вторника была легко сбиваемая температура до 38. К пятнице появился кашель(сейчас кашляет очень редко). Появиля стоматит на щеках. И температура прошедшей ночью была 39.6. сегодня температура норма. Помогите расшифровать анализы, сданы сегодня утром.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови инфекция вирусная, антибактериальный препарат был не нужен

Сейчас на афты наносите холисал гель 2-3 р в день
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, подскажите пожалуйста, насколько плохой анализ? Насколько страшно понижение тромбоцитов? Что такое фосфаты в моче?

Педиатр
Тромбоциты нормы от 150, снижение незначительное

Фосфаты в моче могут быть из-за погрешности в питании
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, по ОАК есть признаки вирусной инфекции. Антибиотик не показан. Чем обрабатываете афты?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Егоровна, холисалом. Фосфаты в моче что означают?
Инфекционист, Педиатр
Однократное повышение фосфатов в моче может быть связано с питанием. Кроме контроля ОАМ сейчас ничего делать не нужно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по анализам: СРБ - это маркер воспаления - норма. По ОАК - вирусная этиология, есть небольшое снижение эритроцитарных индексов, они сейчас могут показывать заниженные значения, потому как железо расходуется на борьбу с воспалением с одной стороны, на синтез и активацию миелопероксидазы - железосодержащий фермент нейтрофилов и блокируется его доставка в клетки с другой стороны чтобы бактерии его не использовали в своём метаболизме - так устроена иммунная защита. Поэтому сейчас пока не переживаем, усиливаем гемодиету, а кровь на анемический профиль рекомендую пересдать через 2-3 недели после выздоровления. Рекомендую также витаминно-минеральный комплекс в качестве метаболической терапии. Мультитабс-юниор или Алфавит-детский сад или Доппельгерц-киндер или любые другие. Есть признаки недостаточного питьевого режима, пить рекомендую 40 мл на кг веса тела в сутки по выздоровлении переходим на обычный режим 30 мл. По анализу мочи: прозрачности нет - моча слабо-мутная и плотность высокая и соли фосфаты - это тоже говорит о недостаточном питьевом режиме. Воспаления не вижу. Антибиотик был не показан, но если начали принимать - допивайте до 5 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
В ОАК признаков воспаления нет. Тромбоциты на нижней границе нормы, на фоне вирусной инфекции могут снижаться. В ОАМ соли могут повышаться при недостаточном питьевой режиме или погрешности сбора мочи (хранение более 2 ч, хранение в холодильнике).

Ребенку показано симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием:
- частое дробное питье!!!
- нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8ч или парацетамол 15 мг на кг, интервал 4-6 ч. Температуру сбиваем по самочувствию, если у ребенка 38 и он переносит ее хорошо, не нужно ее сбивать.
- местно продолжать наносить холисал 2-3 раза в день
-можно кормить прохладной пищей /из холодильника (если больно есть ребенку).
- комнатная температура 21-22С, влажность 40-60%, проветривание.

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По ОАМ восполнения нет ,фосфаты могут быть из за погрешностей в питание нормализовать питьевой режим 40 мл на кг в сутки
В ОАК есть признаки вирусной инфекции
Антибиотики не нужны
Понижены показатели красной крови ,но это возможно на фоне инфекции
Лечение симптоматическое продолжать

Через 2 недели пересдать ОАК,ОАМ наблюдать в динамике