Консультация гинеколога /

Головные боли на дюфастоне. — вопрос №2236548

Добрый день!
Гинеколог назначил Дюфастон по 1тб 2 р в день на 14 и 24 день цикла для нормализации цикла.
Принимаю его 4й день, к вечеру начинаются головные боли. В течение дня сонливость.
Нормально ли это на данном препарате? Или лучше заменить?
Мне его 10 дней каждый цикл пить, а боль не очень приятно терпеть все дни.
P.s. У меня обнаружили микроаденому гипофиза, но она не активная, по анализам тоже все ок. Цикл нарушен из-за ад. Но все равно беспокоюсь.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Попробуйте заменить Дюфастон на вагинальное использование утрожестана по 200 мг два раза в день
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Руслана, здравствуйте

Можно вместо Дюфастона перейти на Утрожестан вагинально 200 мг утром и вечером, он может лучше переноситься
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, если цикл нарушен, то необходимо выяснить уровень пролактина ввиду вашего анамнеза и принимать препараты по его снижению. Дюфастон не регулирует менструальный цикл, он создает лишь видимость регулярного и здорового цикла. Учитывая ваше боли, я рекомендую отменить препарат, он вам не показан.
Клиент
Анна Михайловна, на пролактин уже сдавала анализ, он в норме - 284.84 мМЕ/л
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Руслана, если цикл колеблется в пределах 21 – 38 дней, то является регулярным и в дополнительной терапии вы не нуждаетесь.
Клиент
Анна Михайловна, я понимаю, но цикл был больше 50 дней, поэтому и начала обследование, а в итоге прописали дюфастон
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, такая задержка не является нормой, необходимо обследоваться. Индекс массы тела в норме? Часто задержки могут быть на фоне синдрома поликистозных яичников, то есть ановуляторных циклов.
Клиент
Анна Михайловна, да, мне поставили поликистоз. Индекс выше нормы, точно не скажу сколько.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
В таком случае необходимо работать со снижением веса и восстановлением овуляции, дюфастон только лишь вызывает кровотечение отмены, это не настоящие месячные, это искусственный цикл. Если планируете беременность, то в первую очередь необходимо снижать вес с эндокринологом и диетологом для профилактики аномальных маточных кровотечений и таких длительных задержек дюфастон можно заменить на утрожестан в тех же промежутках, можно вагинально.
Клиент
Анна Михайловна, получается я могу уже сейчас заменить дюфастон? Не ждать 10й день?
Клиент
Да, над снижением веса так же работаю
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, с овощей наверное, можете не ждать. Препарат вам не подходит, можно заменить