Прикорм новорождённого

Малышке 3 месяца, рост 58 вес 5500, на гв ни соску ни пузырек не берет от слова вообще, когда можно начинать прикорм и с чего начать?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Добрый день

Прикорм начинается не ранее 4,5-5 месяцев.

Смотрим по готовности ребёнка к прикорму.
1. Исчезает рефлекс выталкивания ложки
2. Не заваливается реьенок на одну сторону, поднимает голову вверх на короткие промежутки времени
3. Начинает открывать рот при приближении ложки,
4. Когда сами кушаете ребёнок слетит за вашей едой, может пытаться схватить
Вам еще рано начинать, ферментативная система жкт еще не готова.

Здравствуйте, прикорм можно начинать с 4х месяцев начиная с овощных пюре: кабачка, брокколи, моркови. Вводить постепенно начиная с одной ложки с каждым кормлением, ежедневно добавляя по одной ложке и доведя до одной баночки . Таким образом за одну неделю вы введете одну добавку, далее переходим к следующей.