Консультация гематолога /

Пониженный гемоглобин — вопрос №2236799

Три месяца назад обострился гастрит. Два месяца лечилась своими силами, не доходя до гастроэнтеролога. Когда поняла, что не справляюсь, сделала УЗИ брюшной полости, УЗИ желудка и кишечника, ФГС и ОАК. Гемоглобин 99. Все остальные показатели в норме. Очень переживаю за гемоглобин, хотя понимаю что питалась в эти месяцы очень плохо. Сейчас беспокоит тахикардия, сильная усталость,темнеет в глазах, не могу ходить больше 20минут. Про пробежки даже и не думаю. Всё время боюсь что недостаток гемоглобина это следствие онкологии. Кал на скрытую кровь сдавать боюсь. Пью железо Солгар неделю 2раза в день, но прилива сил не наблюдается. Может данный препарат не эффективен? Или ещё не прошло время? Гастроэнтеролог выписал антидепрессант Эглонил, но боюсь побочки и вдруг опять гастрит. От нервов пью новопассит. Правильно ли назначено лечение для поднятия гемоглобина? Когда сдавать повторно ОАК? Видно ли по ОАК отсутствие онкологии?

Возраст: 45

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте. В общем анализе крови эритроциты в норме. Гемоглобин снижен соответственно анемии средней степени тяжести. Эритроцитарные индексы изменены соответственно железодефицитной анемии. Тромбоциты в норме. Лейкоциты в норме. В лейкоцитарной формуле оценка по абсолютным значениям.
По данным фгдс и УЗИ брюшной полости критичного ничего нет.
Относительно лечения.
Препарат железа, назначенный врачом это Бад. В нем маленькая доза железа.
Рекомендую прием тардиферон 80 мг по 1 таблетке 2 раза в день или Мальтофер по 1 таблетке 2 раза в день.
Запивать водой или яблочным соком. Исключить одновременный прием препаратов железа и молока, чая, кофе. Контроль общего анализа крови через месяц. При нормализации гемоглобина, продолжайте прием препаратов железа ( тардиферон 80 мг или Мальтофер по 1 таблетке 1 раз в день) до нормального значения ферритина. Ферритин крови это запасы железа в организме.
Норма ферритина крови выше 40 мкг/л.
Наиболее частая причина жда у женщин это обильные менструации, короткий менструаций цикл,недостаточное употребление продуктов содержащих железо, обострение со стороны ЖКТ.
Выполнять анализ кала на скрытую кровь нужно вне приема препаратов железа для достоверного результата.
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо! Что лучше мальтофер или мальтофер фол? Он не спровоцирует обострение гастрита? После Феррумтаб было обострение. И ещё вопросы: снижение гемоглобина это результат гастрита? Гастроэнтеролог сказал, что УЗИ кишечника не информативен, поэтому опасаюсь онкологии кишечника, хотя прецедента нет. Стул регулярный, раз в сутки, болей нет, был только метеоризм.

Терапевт
Лучше Мальтофер.
Для предотвращения обострения принимайте Мальтофер через 30-40 минут после еды
Для исключения заболевания кишечника необходимо выполнить колоноскопию.
Обильные ли у вас менструации?
При обострении гастрита, происходит нарушение всасывания железа
Клиент
Инна Чеславовна, менструации два-три дня, совсем не обильные. УЗИ органов малого таза делаю регулярно, всё в норме.
Терапевт
Все же рекомендую выполнить колоноскопию планово , пролечить желудок
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, благодарю за совет! Желудок пролечиваю по назначению врача. Сейчас практически не беспокоит. Колоноскопию постараюсь сделать. Но страшно, если честно. Начиталась интернета.?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, пока по анализу морфологические признаки соответствуют железодефициту. Однако до терапии в идеале проверить ферритин, В12 и В9.
При подтверждении железодефицита рассмотрите лечение препаратами сульфата железа( тардиферон или ферро-фольгамма) .
Лечение не менее 8 недель. Ориентир по гемоглобину 120г/л и выше, по ферритину 30 нг/мл и выше.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо, вопрос:обязательно ли делать колоноскопию? Или УЗИ достаточно? Жалоб у меня на кишечник практически нет. Или УЗИ не информативно? Врач сказал к кишечнику претензий нет по результатам УЗИ
Гематолог, Терапевт
По УЗИ кишечник не виден. Колоноскопия входит в скрининг обследований по железодефициту. Можно пока сдать кал на скрытую кровь методом ИХА, кальпротектин. Если гемоглобин будет вновь стремиться к снижению- уже проверяться обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, всё поняла, спасибо!