Консультация невролога /

Немеет голова — вопрос №2236899

С вечера появилась боль в затылке с правой стороны, поворачивать голову больнее вправо чем влево . Чувство онемения с правой стороны головы , чувство заложенности уха и онемения уха , глотать правой стороной тоже не очень приятно. Тяжесть правой стороны головы .

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Болели ли за последний месяц орви? Консультированы оториноларингологом?
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет не болела

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Накануне орви не болели, не переохлаждались?
Клиент
Марина Алексеевна, в горле нет боли , а больше похоже тоже на чувства онеменимния
Невролог, Рентгенолог
Похоже на мышечно-тонический синдром в шейном отделе позвоночника.
Начните принимать миорелаксант Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней
От тревоги таб.Адаптол 500 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц
Невролог
Это может быть как проявлением мышечно-тонического синдрома, так лор-патологии.
В данный момент можно ксефокам 8мг 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней.
+ консультация оториноларинголога
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По описанию проблемы может быть связана с патологией шейного отдела ( остеохондроз в обострении), с мышечно-тонический синдром, а так же не исключается воспаление по ЛОР части, так же такая ситуация бывает при тревожном расстройстве.
Уточните в шее боли не часто беспокоят?
Часто ли пребываете в состоянии тревоги, переживаниях?
Клиент
Яна Игоревна, последние 2 дня нервничала
Клиент
Яна Игоревна, иногда хочется хрустнуть шеей , и в ухе хочется проглотить слюню чтобы прошла заложенность но не помогает , шея с права ощущается как стянутая напряженная
Невролог
Поняла Вас, всё таки больше данных за мышечный спазм, не исключено что на фоне тревоги.
Я бы подключила Сирдалуд 2 мг по 1 таб вечером 3 дня, далее по 1 таб 2 раза в день 10 дней, далее по 1 таб вечером дня 3 и отмена.
+ Аэртал 100 мг по 1 таб 2 раза в день во время еды 5 дней.
На регулярной основе подключить ЛФК на шейный отдел на постизометрическую релаксацию.
И дополнительно с психотерапевтом проконсультируйтесь, так как такие ощущений могут быть на фоне тревоги, можно подключить противотревожный препарат.
В шею втирать Меновазин раствор 3 раза в день 10 дней.