Онемение ноги

Выпила крепкий кофе, после этого чувство онемения, напряжения в ноге. Сначала было ощущение только в стопе, теперь по всей левой ноге, уже где-то около 5 часов. Подскажите, может ли быть дело в кофе? Ранее такого не было

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кофеин является стимулятором и может вызывать повышенное возбуждение нервной системы. У некоторых людей это может привести к чувству тревожности или повышенному тонусу мышц, что может вызывать напряжение или дискомфорт.

Кофеин обладает диуретическим эффектом, что может привести к обезвоживанию, особенно если вы не выпили достаточное количество воды. Обезвоживание может вызывать мышечные спазмы и судороги.

Также данные симптомы могут быть на фоне дефицита Витамина В 12 , Вам необходимо сдать кровь и посмотреть его уровень.

Выполнить УЗИ вен нижних конечностей.

Сейчас можно начать принимать Нейробион по таб 3р/сутки 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тата
Клиент

Александр Юрьевич, Я сегодня не ела и выпила где-то 600мл крепкого кофе, утром 300мл и вечером 300мл, это могло спровоцировать?

Принятый ответ

Здравствуйте
У вас обострение мышечного спазма на фоне приема энергетического субстрата ( кофе)
Для снятия спазма с мышц Мидокалм 50мг по 2т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! Какой характер работы?
Может быть сидели в неудобной позе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тата
Клиент

Анастасия Александровна, нет, после кофе затрясло и вот почувствовала напряжение в ноге

Возможно активировали симпатическую нервную систему и возникло напряжение.
Сейчас напряжение/онемение сохраняется? Можно начать пить магне в 6 по 2 таб 3 раза в день, 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тата
Клиент

Анастасия Александровна, да, до сих пор продолжается

Сейчас можно выпить любой обезболивающий, например, нурофен 400 мг.
Если есть дома миорелаксант, например, мидокалм, сирдалуд тоже можно выпить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тата
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. В кофе содержится кофеин, который может менять тонус сосудов ненадолго, но его действие заканчивается быстро, в течение часа он покидает организм. Кроме того, кофеин обладает лёгким мочегонный эффектом и выводит жидкость из тканей, от этого может нарушаться электролитный баланс. Рекомендую наносить гель Траумель - С наружно при спазмах мышечных и болях, внутрь принимать витаминно-минеральные комплексы, онемение может быть от недостатка витаминов В, кофе - на время убрать или уменьшить количество как минимум в двое. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.