Онемение ноги
Выпила крепкий кофе, после этого чувство онемения, напряжения в ноге. Сначала было ощущение только в стопе, теперь по всей левой ноге, уже где-то около 5 часов. Подскажите, может ли быть дело в кофе? Ранее такого не было
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кофеин является стимулятором и может вызывать повышенное возбуждение нервной системы. У некоторых людей это может привести к чувству тревожности или повышенному тонусу мышц, что может вызывать напряжение или дискомфорт.
Кофеин обладает диуретическим эффектом, что может привести к обезвоживанию, особенно если вы не выпили достаточное количество воды. Обезвоживание может вызывать мышечные спазмы и судороги.
Также данные симптомы могут быть на фоне дефицита Витамина В 12 , Вам необходимо сдать кровь и посмотреть его уровень.
Выполнить УЗИ вен нижних конечностей.
Сейчас можно начать принимать Нейробион по таб 3р/сутки 1 месяц.
Александр Юрьевич, Я сегодня не ела и выпила где-то 600мл крепкого кофе, утром 300мл и вечером 300мл, это могло спровоцировать?
Принятый ответ
Здравствуйте
У вас обострение мышечного спазма на фоне приема энергетического субстрата ( кофе)
Для снятия спазма с мышц Мидокалм 50мг по 2т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! Какой характер работы?
Может быть сидели в неудобной позе?
Анастасия Александровна, нет, после кофе затрясло и вот почувствовала напряжение в ноге
Возможно активировали симпатическую нервную систему и возникло напряжение.
Сейчас напряжение/онемение сохраняется? Можно начать пить магне в 6 по 2 таб 3 раза в день, 2 месяца.
Анастасия Александровна, да, до сих пор продолжается
Сейчас можно выпить любой обезболивающий, например, нурофен 400 мг.
Если есть дома миорелаксант, например, мидокалм, сирдалуд тоже можно выпить.
Анастасия Александровна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. В кофе содержится кофеин, который может менять тонус сосудов ненадолго, но его действие заканчивается быстро, в течение часа он покидает организм. Кроме того, кофеин обладает лёгким мочегонный эффектом и выводит жидкость из тканей, от этого может нарушаться электролитный баланс. Рекомендую наносить гель Траумель - С наружно при спазмах мышечных и болях, внутрь принимать витаминно-минеральные комплексы, онемение может быть от недостатка витаминов В, кофе - на время убрать или уменьшить количество как минимум в двое. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.