Анализы ОАК, СОЭ, СРБ

Беспокоит кашель около двух недель, был на приеме у пульмонолога, предварительный диагноз внебольничная бронхопневмония, сказал сдать анализы ( ОАК, СОЭ, СРБ) Прилагаю фото готового анализа, расшифруйте пожалуйста простыми словами?

Нет
33 года

Здравствуйте! Есть повышение срб и соэ. Что говорит о наличии воспаления. Но сказать точно, какая эта инфекция не можем. Так как лейкоформулой не отреагировала. Что принимаете? Какие жалобы на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Фирюза Ильдаровна, Здравствуйте! Принимаю Амоксициллин и Бронхипрет, на сегодня кашель и заложенность носа, осиплость голоса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Фирюза Ильдаровна, из носа при сморкании желтоватые выделения

Тогда, скорее всего, была вирусная инфекция.
Кашель с мокротой? Какого цвета? Отходит хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Фирюза Ильдаровна, мокрота отходит белая, а с носа выделения желтые, вот пару дней как все отходит более менее легко

Осиплость голоса называется ларингитом. В таких случаях врачи рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%, поддержание температуры в помещении 18-20с. При осиплости голоса допустимы ингаляции с физраствором для увлажнения слизистых дыхательных путей. Так же врачи рекомендуют приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.
При заложенности носа обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день.
Допустимы гормональные спреи в нос, например, назонекс. Назонекс рекомендуют по 2 вспрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 2 недель, затем перейти в профилактическую дозу по 1 вспрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза в день.
Для улучшения отложения выделений из носа - Ацц 600 мг 1 раз в день в течение 5-7 дней

Здравствуйте, что Вас беспокоит на сегодняшний день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Елена Вячеславовна, Здравствуйте! Принимаю Амоксициллин и Бронхипрет, на сегодня кашель и заложенность носа, осиплость голоса

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Елена Вячеславовна, из носа при сморкании желтоватые выделения

Принятый ответ

Рекомендую дополнительно промывать нос Аквалор душ до 5 раз в день 5 дней, обильное теплое питье, полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком доритрицин по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней. Остальное обязательно пропить полный курс лечения. Скорейшего выздоровления Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Елена Вячеславовна, спасибо большое! И Вам всего доброго!

Здравствуйте.
Смотрю файл.

По результатам анализов - признаки активной бактериальной пневмонии; лечение антибиотиком и отхаркивающими препаратами нужно - продолжать.

Для купирования заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.

Для восстановления голоса - голосовой покой. обильное теплое питье, лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 7 дней.

По результату анализов есть воспалительный процесс умеренный, данных за бактериальный процесс нет, температуры нет? Снимок лёгких проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Вита Григорьевна, здравствуйте! Температуры не было. Кт легких делали, по результатам нужно было дифференцировать очаговую пневмонию в s3 верхней доли правого легкого от специфичного туб.процесса. К пульмонологу ходили, сказал вот анализы сдать и диагноз бронхопневмония

Необходим пролечить как пневмонию , снимок делать в динамике после лечения, мокроту на БК задать 3-х но

Здравствуйте, по анализу бактериальная этиология, рекомендую антибиотик продолжать, добавить ингаляции через небулайзер Физраствор + Пульмикорт. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.