Консультация детского лора /

Анализ крови — вопрос №2017990

Ребенок 1,9. 8 марта заболела орви температура и сопли. Температура была не долго, но с соплями мучались. Через 2 недели обратились к лору(в принципе была уже положительная динамика, но еще были зелено- прозрачные сопли). Диагноз Затяжной назофаренгит. Назначил альбуцид, називин, аквамарис, зиртек. 5 дней покапали, все было идеально. Капать перестали. На третий день опять чихнула и были прозрачно- зеленые сопельки(мало). Я еще день покапала альбуцид, и еще два дня растительные капли с эфирными маслами. Записалась к Лору опять. Пока ждём приема уже нет никаких симптомов(три дня ничего не капаем). На мой взгляд ребенок здоров, только еще режутся зубы. Но мы сдали кровь для приема. СОЭ чуть выше нормы - 16(верхняя граница 11). Так вот в чем вопрос: стоит ли идти к Лору и проверять что то из-за анализа. Или это нормально после болезни. Плюс в пятницу в планах прививка от кори. Спрашиваю, потому что к Лору идем платному, по ОМС я бы без проблем заглянула.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В крови признаки вирусной инфекции

Альбуцид глазные капли, не стоит использовать их в нос при вирусной инфекции

Дентация также может давать симптоматику затяжного насморка

Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

В нос при сильном отеке используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, сейчас соплей нет никаких. Ребенок дышит носом. Раз анализ не в порядке, пойдем завтра к Лору

Детский ЛОР, ЛОР
Признаков бактериальной инфекции нет у вас. Наиболее вероятно реакция соэ- результат перенесенной вирусной инфекции у ребенка
Клиент
Анна Юрьевна, все таки стоит посетить лора или в этом нет необходимости, так как чувствуют себя хорошо? Когда можно делать прививку?
Детский ЛОР, ЛОР
Большой необходимости исходя из анализа не вижу, прививку можно делать через 7-10 дней
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Такое СОЭ характерно для перенесенной вирусной инфекции
После перенесенного воспаления СОЭ снижается медленно
Если сейчас у ребенка нет никаких симптомов, то никакое лечение не нужно, наблюдайте
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо!