Консультация терапевта /

Боль слева под ребрами — вопрос №2442122

Стали беспокоить боли слева внизу живота .
боль постоянного характера слева под ребрами будто там что то мешает , как будто мячик какой- то туда засунули. Постоянно урчание живота , метеоризм , запоры чередуются с диареей , но и достаточно часто бывает нормальный оформленный стул , в кале есть частицы непереваренной пищи , воды пью мало , питаюсь плохо , могу за сутки вообще ничего не съесть , беспокоит по анализам повышенное соэ 34.
А также прустсвтуют кетоны в моче с утра на голодны желудок , когда поем уровень кетонов снижается .
Также была резкая простреливающая боль справа со стороны спины, но спустя минут 10-15 прошла (подобное было при камнях в почках)
УЗИ ОБП будет чуть позже записи пока нет , но делала узи в мае и все было нормально .
Похоже ли это на панкреатит или дивертикулит?

Возраст: 23

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь Поверхностный гастрит, бульбит

Терапевт
Здравствуйте. Первым делом обязательно надо наладить питание. Такой ритм очень негативно сказывается на вашем здоровье, и одно медикаментозное лечение не даст должного эффекта.

СОЭ-это не специфический показатель, может указывать на любое воспаление в организме.

Кетоны- результат снижения запасов гликогена в печени, который она получает из медленных углеводов ( картошка, макароны твердых сортов или цельнозерновые, крупы, хлеб, рис). Пейте побольше чистой воды, исключите жирное, жареное.

Стоит сдать еще кровь на холестерин, ЛПНП,ЛПВП, ЩФ, ГГТП. билирубин прямой,непрямой.

Обязательно налаживайте питание!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. По анализу крови - признаки недостаточного питьевого режима и перенесённой вирусной инфекции. Биохимии крови хорошая.
Рекомендую усилить питьевой режим, начать соблюдать диету. Пищу газообразующую, жареное, острое, жирное, копченое из рациона уберите. Питайтесь регулярно, в одно и то же время. Оптимально- 3 основных приёма пищи и 2 перекуса.
С учётом жалоб рекомендую сдать копрограмму, кал на эластазу, кальпротектин, сделать водородный дыхательный тест на сибрсибр, сделать УЗИ органов брюшной полости.
С результатами показаться терапевту или гастроэнтерологу.
Принятый ответ

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. На панкреатит и дивертикулит не похоже. Боли при панкреатите связаны с приемом пищи. Дивертикулит чаще всего возникает в зрелом и пожилом возрасте. Вероятнее всего у вас Синдром избыточного бактериального роста. Рекомендую сдать копрограмму, тест на СИБР с лактулозой, фекальный кальпротектин, эластазу кала, кал на скрытый гемоглобин, чтобы исключить иную патологию. Сейчас для купирования болевого синдрома можно принимать дюспаталин 200мг 2р/сут утром, вечером.
Появление кетонов в моче возникает на фоне голодания, обезвоживания организма. Необходимо усилить питьевой режим 30мл на кг массы тела в сутки, нормализовать питание.
СОЭ это неспецифический маркер воспаления. Может реагировать не только на воспаление, но и повышаться на определенный день цикла, после стресса, переутомления, физической нагрузки.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, дюспаталин принимаю уже неделю , также принимаю разо.
При нормальном питании боли уходят, но стоит опять проспустить обед / ужин все по новой . А боль слева под ребрами разве не характерна панкреатиту ?
Нефролог, Терапевт
Может быть при панкреатите, гастродуодените, избыточном бактериальном росте, причин много.
Терапевт
Здравствуйте. В общем анализе крови. Эритроциты в норме. Гемоглобин в норме. Эритроцитарные индексы в пределах нормы. Увеличение гематокрита признак недостаточного питьевого режима. Тромбоциты в норме. Изменения тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов не имеет клинического значения.
В биохимическом анализе крови показатели в пределах нормы.
Появление кетонов в моче это признак недостаточного питьевого режима, нерегулярного питания.
Соэ это неспецифический признак воспалительного процесса. Для исключения истинного воспалительного процесса рекомендую выполнить биохимический анализ крови ( липидограмма, СРБ).
В настоящее время рекомендую нормализовать питьевой режим 30 мл кг веса тела в сутки жидкости.
Частое дробное питание. Ограничение употребления алкоголя, жирной, жаренной, копченой, соленой, острой пищи.
В настоящее время для купирования болевого синдрома рекомендую прием тримедат форте 200 мг по 1 таблетке 1 раз в день 10 дней.