Консультация лора /

Узелок на небной душке — вопрос №2237147

Здравствуйте. С левой стороны чисто случайно увидел узелок на небной душке. Периодически осматриваю горло, тк есть хронический тонзиллит и фарингит думаю тоже. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Прикладываю фото, где выделил область и без выделения.

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Это фолликул или киста на небной дужке. Ничего страшного в нем нет. Требует просто наблюдений
Принятый ответ
Клиент
Антон Кириллович, спасибо за ответ. Никогда не замечал ранее, так как обычно рот широко открываю, чтоб посмотреть заднюю стенку и миндалины. Её тогда не видно, только разглаживается, то-ли назад уходит. Буду наблюдать!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На фото лимфоидный фолликул, такая же защитная иммунная ткань как и миндалины- нормальная структура глотки

Есть ли у вас какие либо симптомы со стороны горла в данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ. Есть как небольшое чувство раздражения в горле, как раз слева, где я душку рассмотрел. По задней стенке вижу есть небольшое обострение фарингита. Брызгаю мирамистином. Переболели всей семьёй от детей до взрослых как раз неделю назад. Жена до сих пор покашливает
Детский ЛОР, ЛОР
А как дышит нос? Нет ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, если Вы про гэрб, нет, таких симптомов нет. Нос нормально нормально дышит, то она ноздря лучше, то другая лучше.
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно в горле у вас симптомы остаточных явлений перенесенной вирусной инфекции

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо ещё раз. Я вчера вечером гордо миндалины немного отодвигал. Может поэтому, хотя старался аккуратно
Детский ЛОР, ЛОР
Могли и травмировать немного слизистую оболочку, не переживайте
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо ещё раз
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте ☺
Ничего страшного, просто наблюдайте как и хронический тонзиллит 1 раз в год у Лора.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо за ответ, буду наблюдать!
ЛОР
Здравствуйте. Надо понаблюдать за образованием. . это может быть и полипом, кистой, или лимфоидным фолликулом. Внешне имеет четкие границы и контуры, не похоже на что-то плохое.
Зафиксируйте себе размеры и сохраните фото, сравните потом через месяц.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо за ответ, буду наблюдать!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В этом месте у вас расположен увеличенный лимфоидный фолликул
Ничего страшного в этом нет

Нет ли сейчас боли/дискомфорта в горле?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за ответ. Сегодня немного с левой стороны в горле как чувство раздражения. Задняя стенка красновата. Но у меня это хронически плюс профессия свое наклыдывает(преподаю). Поэтому и решил посмотреть, что там. Вообще неделю назад всей семьей переболели, лёгкая температура была 37.2, красное горло, небольшой кашель насморк. Обратил внимание что когда дужки расслабляю, то вроде как узел становится более плоским, но крупнее, а при напряжении меньше по диаметру, но более выраженный что ли
Детский ЛОР, ЛОР
Полощите горло Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо. А насчёт узелка можно не беспокоиться?
Детский ЛОР, ЛОР
Ничего страшного
Фолликул сам придет в норму
Детский ЛОР, ЛОР
Александр,здравствуйте
Это лимфоидный фолликул слева на передней небнойдужке
Такая же лимфоидная ткань как миндплины,является иммунной
Ничего страшного нет
Лимфоилные фолликулы распределены по всей глотке
Если никак не беспокоет, то делать ничего не нужно, даже если он никак не уменьшится это ничего страшного
Будьте здоровы
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо Вам за ответ. Буду наблюдать смотреть. Вчера намазал эту область люголем, видимо зря. Пожгло немного, сегодня покраснение есть. Не буду больше небные складки трогать люголем. Очень чувствительны
Детский ЛОР, ЛОР
Да,люголь может раздражатт