Образование на небной дужке миндалины слева
Здравствуйте! На небной душке во рту слева обнаружила белое округлое образование. Ничего не беспокоит. Примерно полгода как начала курить, заметила что когда не курю несколько дней - оно уменьшается. Что это такое и что с этим делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста как давно заметили это пятно на нёбной дужке?
Внешнее это образование похожее на афту, которая появляется при вирусных инфекциях. Возможно также рубцовое изменение слизистой.
Добавила фото, можете глянуть? Заметила с месяц назад. Наблюдала. Думала пройдёт. При надавливании не беспокоит, во рту не щипит. Вроде не мешает во рту. Это заразно?
Вот сейчас когда больше света можно сказать что бт скорее полип. Полип обычно является доброкачественным образованием .
Учитывая размер, скорее всего требует удаления в плановом порядке. После гистологии, лисследование которое проводят всегда на удалённую ткань), будет выставлен окончательный диагноз.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленной фотографии можно предположить Афту, такое часто встречается на фоне нарушения микрофлоры в ротовой полости.
Обычно на очном осмотре могут рекомендовать использовать стоматофит
Добавила фото, можете ещё раз глянуть что это?
По фотографии можно предположить полип , если доставляет дискомфорт рекомендуется удаление
Принятый ответ
Здравствуйте. На фото сложно понять что это именно. Может быть несколько вариантов. У вас нет возможности выполнить новое фото, может со вспышкой что бы по чётче было. На фоне курения если увеличивается значит есть очаг воспалительного процесса
Здравствуйте! Добавила фото. При надавливании небольно, во рту не щипцы.
Оно как образование? Или же просто как будто пятно?
Как образование
Если как образование то возможно это папилома левой небной дужки. Ничего страшного нет. Его удаляют, но только в том случае если оно растёт, если в этом месте постоянно болит, если есть постоянное ощущение инородного тела в данной области. Если всего перечисленного нет, то удалять не надо . В профилактических целях смазывайте это образование мазью холисал 2 р в день 5 дней, может вообще рассосётся
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото отмечается, более вероятно папиллома, это доброкачественное образование полости рта, вызванное вирусом папилломы человека 6 или 11 типа (неонкогенные штаммы).
Так как полость рта подвержена механической травматизации пищей, то зачастую происходит и травматизация папилломы, что приводит к ее росту, поэтому ее рекомендуют удалить в плановом порядке условиях Лор-кабинета под местной анестезией
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото нельзя исключить такой процесс на слизистой как папиллома . Как правило в таких случаях рекомендуется обратиться к лор-хирургу очно и при подтверждении процесса удалить образование и отправить на гистологическое исследование