Шишка на небном дужке, красное горло
Добрый день! Не знаю когда, недавно заметила шишку на небной душке, шишка вроде не беспокоит, а вот горло начало побаливать, уже недели две-три ситуация не меняется, горло чуть болит, шишка не проходит, горло красное. Есть хронический тонзиллит.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это увеличенный лимфоидный фолликул
Увеличился на фоне раздражения
Страшного в этом ничего нет
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Здравствуйте
Справа на небной дужке лимфоидный фолликул,он реагирует на воспаление,возможно у вас течение орви
В глотке также по приложенному фото гиперемия,отёк миндалин и задней стенки глотки
Как у вас дышит нос? Нет изжоги?
Марина Гергардовна, изжоги вроде бы нет, но всегда скапливается слизь в носоглотке, по утрам приходится отхаркиватьс. Нос дышит переменно, в вертикальном положении хорошо, а в горизонтальном закладывает периодически
А давно так нос дышит?
Слизь скапливается как давно?
Марина Гергардовна, ну периодами, ну вообще слизь давно, может года 3-4, только по утрам. В течение дня нормально относительно
Чем вы лечили горло за этот период болезни?
Марина Гергардовна, ничем, у меня тонзиллит хронический, пробки вылетают, полоскаю иногда мирамистином, а так ничего не делаю:(
Принятый ответ
Если пробки беспокоят ,то нужно выбрать время и промыть у лор врача
Можно в такой ситуации использовать спрей Ангидак или Тантум верде до 3 раз в день,5 дней
Рассасывать Стрепсилс Интенсив по 1т каждые 3часа, 5 дней
При заложенности носа спрей Снуп или Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 5 мин нос промыть морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,14-30 дней
От того,что есть проблемы с носом могут образовываться пробки так как миндалины это защитная лимфоидная ткань тоже и реагирует на воспаление вокуг
Здравствуйте , шишка - это лимфоидная ткань , немного увеличена в размере , в ответ на инфекцию или раздражение ?
Есть ли у вас гастрит ? ГЭРБ ? Бывает изжога ?
Для купирования болевого синдрома , можно использовать полоскание ротоглотки раствором Фурацилина или Ромашки ( если нет аллергии ) 2-3 раза в день -7 дней . Доритрицин по 1 табл -4 раза в день -5 дней .