Подозрение на ангину. 37 неделя беременности.
Хронический тонзиллит по жизни. Держалась почти все 9 мес.беременности. В квартире было душно, отопление еще не отключали. Приоткрыла щелку на балкон. Результат - с утра покраснело горло с одной стороны - небная душка за миндалиной, в которой просвечивается белый шарик. Сама миндалина не увеличена. Голова болит, духота продолжается. Полощу долфином, знаю, что никаких таблеток нельзя. Насморка нет. Температуры нет. Голос почти не осип. Чувствительность при глотании с одной этой стороны. Очень боюсь паратонзиллярного абсцесса! Рожать через 1,5-2 недели, плановое кесарево. Сегодня 4-ый день симптомов. Небная душка, вроде бы по размерам к обеду становится меньше и отека почти нет. Горло тоже не то, чтобы сильно красное. Но там явно гнойник. Что мне делать? Пожалуйста, дайте рекомендации, очень переживаю!
Принятый ответ
Добрый день.
На фотографии в указанной области округлое образование с содержимым похоже на кисту небной миндалины. Она может длительно не беспокоить , но при наличии факторов снижения иммунитета, вызывать воспалительный процесс. Подобное состояние можно разрешить в кабинете ЛОР врача путем ее вскрытия и опустошения (по - сути, выполняется прокол и промывание полости кисты разрешенным антисептиком), процедура выполняется после обработки местным анестетиком поэтому безболезненная. В домашних условиях возможны полоскания горла настоем ромашки и коры дуба по 1 ст.л на 200 мл кипятка, заварить , полоскать по 1/3 стакана 3 р\ день 5 - 7 дней, орошение глотки раствором Мирамистина, рассасывание пастилок Лизобакт по 1 таб 3 р\ день 7 дней. Киста может самостоятельно опорожниться на фоне лечения.
Елена, спасибо огромное! Как раз думала добежать сегодня на очный прием. Все-таки вы считаете это не абсцесс? На малыша такое воспаление не может повлиять?
В большей степени - это дискомфорт для матери. Это не ангина и не паратонзиллярный абсцесс, но это нагноившаяся киста . Скорейше опорожнение кисты улучшит ваше состояние
Принятый ответ
Добрый день
С учетом представленной информации на фото киста небной миндалины,она представляет собой небольшой мешочек с содержимым,который возникает из-за закупорки выводного протока железы в ткани миндалины.
Чаще всего такое состояние связано с перенесёнными воспалениями горла,ангинами или хроническим тонзиллитом.
Киста не является опухолью,
не распространяется и не опасна для жизни.
Во многих случаях она никак себя не проявляет.Иногда можно ощущать першение,дискомфорт или чувство инородного тела в горле.
Если киста небольшая и не вызывает жалоб,специального лечения не требуется(просто наблюдайте её в динамике)
При увеличении размеров или появлении выраженных симптомов возможно простое и малотравматичное удаление.
Ситуация контролируемая,поводов для беспокойства нет.
При боли в горле рекомендуется использовать раствор фурацилина 2 раза в день 5 дней
Добрый день
Киста не является опухолью,
спасибо большое! А фурацилинои полоскать мне можно при беременности верно?
Да,полоскать горло Фурацилином на 9-м месяце беременности можно,так как это антисептик местного действия,который практически не всасывается в кровь и не влияет на плод.
Для приготовления раствора нужно одну таблетку (20 мг) тщательно растолочь и залить 100 мл теплой воды,после чего полоскать горло 3–4 раза в день,стараясь не проглатывать жидкость
Принятый ответ
Здравствуйте
На фотографии имеет место быть вероятнее всего киста с казеозным содержимым, это продукт жизнедеятельности вирусов, бактерий, грибов, а также слущенный эпителий небных миндалин и остатки пищи. Если киста приносит дискомфорт при глотании, то её вскрывают и дренируют в условиях Лор-кабинета. В других случаях за ней наблюдают, так как она может рассосаться, самостоятельно вскрыться или остаться в таком же состоянии
В период беременности возможно полоскание ромашкой/календулой при отсутствии аллергии к травам и рассасывание лизобакта 2 шт 3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленном фото отмечается розовая слизистая на задней стенке глотки и небных миндалин, без признаков воспалительных явлений.
Также отмечается гнойная казеозная киста в среднем отделе правой небной миндалины.
Казеозная киста — это патологическое образование на небной миндалине, представляющее собой скопление гнойных масс и детрита, покрытое слизистой. Является одним из проявлений хронического тонзиллита. Киста может или самопроизвольно вскрыться и опорожниться, или вскрытие проводится на очном приеме у врача-оториноларинголога.
Рекомендуется рассасывать табл. Гексализ по 1 тбл. 4 раза/сут. 7 дней
Полоскания горла раствором Октенисепт 4 раза/сут. 7 дней.
Срочности в решении данного вопроса нет, не беспокойтесь.
Если самостоятельно не вскроется и будет мешать, тогда примете решение о вскрытии на очном приеме у врача-отриноларинголога.
Данных за паратонзиллит, за паратонзиллярный абсцесс нет.. Нет оснований для беспокойства и переживаний.
Рекомендованные лекарства разрешаются при беременности.