Консультация дерматолога /

Высыпания на лице — вопрос №1607352

Здравствуйте, у меня нормальная кожа. Высыпания на лице бывают перед месячными. Но в последнее время появляются такие, что не могу справиться, подсушиваю, но каждый день вылазят новые. Что заметила, к вечеру лоб становится жирный. Решаю проблему: пью лактофильтрум. Помогает на месяц -два, и все начинается по новой.
Какие анализы сдать, что это может быть? Чем лечить?

Возраст: 31

Хронические болезни: Понижен прогестерон, псориаз головы, поддаётся лечению негормональными средствами

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Екатерина.

Прикрепите фото всего лица прямо при хорошем освещении.
Клиент
Марина Дмитриевна, прикрепила

Венеролог, Дерматолог, Детский
Это акне.
Это хроническое рецидивирующее заболевание.
К нему есть генетическая Ская предрасположенность.
Причина это врождённая гиперандрогения.

Наносите гель эффезел 1 раз в день вечером 5-6 месяцев, далее при эффекте оставляете с поддерживающей целью нанесение 2 раза в неделю длительно.
Для ухода используйте пенку для умывания от цетафил про для кожи с акне+себорегулирующий крем.

Ограничьте в рационе сладости, мучное и молоко, эти продукты способствуют появлению новых высыпаний.
Используйте некомедоногенную косметику.
Клиент
Марина Дмитриевна, а то что эта проблема возникла относительно недавно? Раньше такого не было. Могут ли это быть кишечные проявления?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, это точно не кишечные проявления. Данная теория что акне от заболеваний кишечника уже стара и неактуальна.
Основная причина акне это относительная андрогения.
Акне могут проявиться в любом возрасте и с разной степенью.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина.
Прикрепите пожалуйста фото.
Клиент
Татьяна Сергеевна, прикрепила
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это проявления акне.
Рекомендую по лечению
Eucerin DermoPure Cleansing очищающий гель и Euceran DermoPure успокаивающий крем 2 р в день.
Гель Клензит С 1 р в день вечером, тонким слоем.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, ат к тпо, асло, биохимию минимальную, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Фото приложите
Клиент
Виктория Николаевна, прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Спасибо
Это проявления акне
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет гинеколог - эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы

Уход: себиум очищ гель
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Прикрепите фотографии.
Клиент
Дарья Вадимовна, прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Консультация гинеколога эндокринолога, умываться утро/вечер сетафил про физиологическая пенка для умывания или эффаклар, ла рош позе физио, Биодерма себиум гидра или другие аптечные серии для проблемной кожи. Вечером наносить гель эффезел на чистую сухую кожу, длительно, курс минимум 3 месяца и более. В начале использования препарата возможно обострение болезни, не нужно отменять препарат (это прописано в инструкции к препарату) , уменьшите частоту его применения, например 2 раза в неделю, по мере стихания верните ежедневное использование или изначально начните использовать препарат 1 раз в три дня, постепенно доведя до ежедневного нанесения, чтобы кожа привыкала постепенно. Наносить увлажняющий крем для коррекции сухости кожи во время лечения по мере необходимости (эффаклар Н, биодерма Себиум сенситив, крем Биодерма себиум гидра или svr себиаклер гидра, авен клинанс гидра, перфектоин).
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Имеет смысл посетить эндокринолога и начать проведение терапии для восстановления уровня гормонов. Умывать лицо отваром ромашки.Используйте гель эфаклар дуо два раза в день.Соблюдение режима питания и ограничительной диеты(острые,жирные блюда, простые углеводы).